Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

17.10.2019 17:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Правительства РД провел прием граждан по поручению Президента РФ

По поручению Президента РФ , 17 октября Председатель Правительства РД Артём Здунов провел личный прием граждан.

По вопросам гражданам разъяснения давали руководители профильных министерств.

Житель села Ках Хунзахского района Махач Абдурахманов обратился с просьбой о содействии в проведении операции в Астрахани

На что министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов ответил, что заявитель находится в листе ожидания на оперативное вмешательство. Но так как в очереди ещё много людей, Минздравом принято решение оплатить лечение Абдурахманова из регионального бюджета не дожидаясь квоты.

С заявлением исключить их дом 1910-го года постройки из программы переселения из ветхого и аварийного жилья обратилась Сакинат Раджабдибирова. Отмечено что дом построен из тесаного камня и находится в прекрасном состоянии без трещин. Единственное опасение- чердачное покрытие.

Мэр города Салман Дадаев сообщил, что межведомственная комиссия с участием Госжилинспекции признала дом аварийным с 76% износа, имеются повреждения некоторых конструкций.

Глава регионального Минстроя Малик Баглиев предложил провести дополнительную комиссионную экспертизу с включением и специалистов по независимой экспертизе, привлекаемых самими жильцами дома для четкого определения уровня аварийности дома. Данное предложение поддержал Председатель Правительства РД.

От жителя села Сиртыч Табасаранского района Мирзабега Идаятова поступил вопрос водоснабжения села, жители которого страдают из-за отсутствия питьевой и поливной воды.

Обращение также прокомментировал министр строительства и ЖКХ РД.

Ведомство уже подготовило перечень перспективных объектов водоснабжения, куда включен и водовод с. Сиртыч.

Предполагается построить водовод более 8 км и накопительные емкости 200 кубических метров. Соответствующие документы представлены в Минэкономики для включения в Республиканскую инвестиционную программу на 2020 год.

В обращении Насрулы Магомедалиева была озвучена просьба о содействии в строительстве школы в с. Сикар Тляратинского района на месте сгоревшей школы в 2017 году.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, сообщила, что проектно-сметная документация по этой школе уже разработана и оплачена.

По вопросу реконструкции дороги Кизляр – Кардоновка обратился Сергей Андрейченко. Данный участок дороги ведет к двум водолечебницам с термальной и геотермальной водой,куда часто приезжают жители и из других регионов.

С этим вопросом Сергей Андрейченко также обратился с письмом к Главе региона и вопрос уже взят под контроль 2,2 км подъездной дороги включили в республиканскую программу на 2020 год, и 10 км дороги от Кизляра включили в программу до 2021 год.

Артём Здунов в завершение приема граждан отметил,что в республике очень много проблемных объектов, настало время все привести в соответствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7