Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.10.2019 09:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы возникающие в проведении кадастровой оценки обсудили в парламенте

Сегодня на встрече организованном по инициативе дагестанского парламента обсудили проблемы, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки в Дагестане.

Государственная кадастровая оценка проводится по всей стране. В Дагестане кадастровая оценка проводилась в 2008, 2011 и 2013 годах, после чего эта работа была приостановлена и за это время кадастровая оценка в республике устарела.

В этом году были проведены обучающие сессии с муниципальными образованиями, на которых разбирали, как будет проводиться государственная кадастровая оценка и в каждом муниципальном образовании и также создана рабочая группа по оказанию содействия проведению ГКО. 

Федеральный закон «О кадастровой оценке», вступил в силу с 1 января 2017 года, он регулирует отношения, возникающие при проведении ГКО на территории Российской Федерации. В Дагестане кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошли изменения устанавливает ГБУ РД «Дагтехкадастр».  

В ряде муниципалитетов повысилась кадастровая стоимость на земельные участки,чем очень обеспокоены граждане. Педставители Минимущества Дагестана, Дагтехкадастра пояснили, что оценочная работа продолжается,устраняются имеющиеся недочеты и вносятся корректировки. 

И.о. руководителя ГДУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, отметил что любой гражданин может обратиться с заявлением на исправление ошибки, после проверки, если факт подтвердится, то корректировки будут внесены.

Кадастровая оценка недвижимости не приведет к существенному увеличению налога на недвижимость физических лиц.

По итогам совещания были разработаны рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8