Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.11.2019 13:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканская газета вышла в финал Всероссийского конкурса

Стартовал ХI Всероссийский конкурс на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец»

В этом году в конкурсе «СМИротворец» участвует более 1 тыс. средств массовой информации, которые представили на суд жюри 9753 работы.

Редактор отдела газеты «Илчи», автор детской рубрики «ЧIимучIали» (« Бабочка») Патимат Рамазанова представила на конкурс детскую рубрику , которая попала в финал конкурса.

Детская рубрика «Бабочка» является незаменимым помощником на уроках лакского языка.

Опасность потери языка у лакцев намного выше, чем у других народов Дагестана, так как у лакцев всего два района, приграничный с Чеченской республикой Новолакский район переселяют ближе к городу и это способствует потере языка.

Раньше бабушки, дедушки жили в горах и на лето детей отправляли села. Сейчас лакские села полупустые, все в основном проживают в городах, в селах тоже редко попадаются дети которые в совершенстве владеют родным языком. В основном лакский знают на бытовом уровне.

Для детей ,особенно городских лакский язык становится чужим и поэтому я старалась давать в нашей регулярной детской рубрике материалы на лакском языке в развлекательном и познавательном ключе, чтобы хоть как-то проявить интерес у детей. Мне приятно, что мой долголетний труд заметили, что мой лакский голос услышали на престижном конкурсе, говорит Патимат Рамазанова.

Церемония награждения состоится 25 ноября в Москве, в рамках III Медиафорума этнических и региональных СМИ .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12