Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.11.2019 10:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане состоялась конференция посвященная реализации федерального проекта «Демография»

В 2019 году в Дагестане  открылся региональный гериатрический центр сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

12 ноября на базе исторического парка «Россия- моя история» в Махачкале состоялась конференция посвященная реализации федерального проекта «Демография».  В нем приняли участие ведущие специалисты в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения с разных регионов России и представители республик Северного Кавказа и Москвы, студенты ДГМУ и практикующие врачи. 

Открывая конференцию министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отметил,что помимо гериатрического центра, на базе Республиканской клинической больницы №2, функционирует восемь гериатрических кабинетов, где оказывается помощь пациентам пожилого возраста.

 Со следующего года медработники начнут проводить дополнительное обследование граждан старше 65 лет проживающих в сельской местности, для выявления патологий, появляющихся с возрастом. Также в рамках реализации проекта «Старшее поколение» на следующий год предусмотрена очередная вакцинация лиц пожилого возраста от пневмококковой инфекции.

В Дагестане в скором времени начнут развивать новую службу «гериатрическая помощь». «Это помощь гражданам старшего возраста, которая ориентирована на то, чтобы сохранить им не просто здоровье, но и  физическую активность, независимость и качество жизни», — подчеркнула главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

 Я надеюсь что это мероприятие поможет вам определиться с выбором будущей специальности, в пользу гериатрии, отметила главный гериатр страны,обращаясь к студентам ДГМУ.

Также 12 ноября состоялось окружное совещание, с участием представителей всех республик СКФО и руководителя федерального центра координации деятельности субъектов РФ по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александра Розанова. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15