Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.11.2019 13:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Дагестана потерявшим в ходе КТО имущество выплатят компенсации

Из резервного фонда РФ 58,3 млн рублей направлено на компенсации жителям Унцукульского района Дагестана, которые потеряли имущество в ходе контртеррористической операции (КТО) в 2014 году.

Соответствующее распоряжение подписано правительством РФ 9 ноября и опубликовано на официальном портале правовой информации.

Юристы правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" добивались данной компенсации в течение пяти лет. 553 жителя Унцукульского района имущество которых было полностью разграблено или уничтожено, получат по 100 тыс. рублей 30 человек имущество которых было уничтожено частично получат по 50 тыс. рублей, — пояснила юрист которая занимается этим делом юрист Марина Агальцова.

Сотни жителей поселка Временный были выселены из своих домов, в 2014 году в ходе КТО по поиску и нейтрализации боевиков в Унцукульском районе, по возвращению в свои дома они обнаружили их имущество было разграблено или уничтожено, в некоторых домах были снесены даже стены, потолки и разобраны полы.

В сентябре 2018 года МЧС России с правительством Дагестана согласовали и составили списки пострадавших на получение компенсаций и отправили Минфин РФ. В начале 2019 года финансовое ведомство вернуло бумаги в МЧС России с просьбой устранить недочеты. ПЦ "Мемориал", посчитав, что требования Минфина чрезмерны, обратились к уполномоченной Татьяне Москальковой,чтобы направить в министерство запрос о нормативно-правовых основаниях возврата документов и оценить законность этого решения ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10