Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.11.2019 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале обсудили вопросы проведения государственной кадастровой оценки

Накануне в столичном Доме Дружбы по инициативе регионального парламента по поручению Главы Дагестана состоялся круглый стол на котором были обсуждены вопросы возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории республики.

Открыл мероприятие первый вице-спикер Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов. Он напомнил, что по данному опросу в республике было организовано большое количество совещаний и семинаров. Но все еще остаются много проблемных вопросов, которые мы обсудим в рамках мероприятия.

Он выразил благодарность курирующему зампреду регионального Правительства Екатерине Толстиковой и министру по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагиму Кагиргаджиеву за колоссальную работу, которая была проделана

За короткий промежуток времени более 1,6 млн объектов уже оценено, во всех муниципальных образованиях уже проведена оценка объектов. Но возникающие вопросы во время работы решались с созданными рабочими группами во главе с руководителем муниципального образования и работа до сих пор продолжается.

Сайгидахмед Ахмедов процитировал слова Владимира Васильева о том, что он не допустит, чтобы в Дагестане налог на имущество был выше, чем в среднем по СКФО и попросил участников круглого стола при работе с населением учесть это заявление руководителя республики, а также призвал указывать комиссии на выявляемые ошибки.

О том, какая работа предшествовала государственной кадастровой оценке и на какой стадии находится процесс сегодня, рассказал министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев.

Дагестан к проведению государственной кадастровой оценки готовился с 2018 года, были организованы массовые оповещения жителей региона о предстоящей работе с просьбой предоставить декларации об объектах недвижимости для проведения оценки.

В целях предоставления доступа всех желающих к данным отчета работа по сбору замечаний была организована в МФЦ по всей республике, в администрациях муниципальных образований. Также был разработан сервис по поиску своего объекта в отчете без необходимости скачивания всех материалов отчета, были проведены согласительные совещания с представителями всех муниципальных образований для уточнения результатов оценки и учета всех имеющихся замечаний и предложений.

Государственная кадастровая оценка по новым правилам проводится по всей стране с прошлого года, в прошлом году оценку провели 34 субъекта РФ, в текущем году кадастровую оценку проводят 64 субъекта РФ в том числе и Дагестан и другие субъекты СКФО.

1 января 2017 года в силу вступил Федеральный закон «О кадастровой оценке», регулирующий отношения, возникающие при проведении ГКО на территории РФ.

Новый подход распространяется на все виды недвижимости и на налоги : земельный, налоги на имущество физических лиц и организаций.

Суть нововведения заключается в создании единой методики определения кадастровой стоимости на всей территории страны и передача полномочий по проведению оценки от независимых оценщиков в специально созданные бюджетные учреждения, которые устанавливают и кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошли изменения. В Дагестане таким учреждением является ГБУ РД «Дагтехкадастр».

Руководитель ведомства подчеркнул ,что в каждом муниципалитете имеется специально созданная межведомственная комиссия, которая будет разбираться с замечаниями поступающими от граждан.

Промежуточный отчет в течение 60 дней, был размещен на сайте Росреестра и Дагтехкадастра для ознакомления и предоставления замечаний. По всем поступившим замечаниям комиссия провела тщательную работу, многие недочеты и ошибки были учтены при подготовке документа. В настоящее время отчет находится в Росреестре для согласования и после нового года он вновь будет в открытом доступе.

Кагиргаджиев заявил если имеются несогласные с оценкой своего имущества или земли,то они любое время смогут подать заявление на исправление ошибки. Комиссия рассмотрит замечание и в короткие сроки примет решение, не нужно обращаться в суды или иные инстанции, – заявил руководитель ведомства. В конечном итоге особо отличаться кадастровая оценка от рыночной не будет, особенно для физических лиц.

Депутаты и заинтересованные лица задавали большое количество вопросов. Было отмечено, что имеются моменты когда стоимость объектов, расположенных в одном населенном пункте или в одном квартале, отличается. Оценка должна быть справедливой и нельзя допустить такие ситуации, когда условно два соседа платят разные налоги, исходя из кадастровой оценки, говорили выступающие.

«Да, нами были выявлены системные ошибки, но мы их исправляем», – сказала Екатерина Толстикова, она заверила, что по каждому выявленному факту будет проводится тщательный анализ.

По итогам 10 месяцев в консолидированный бюджет республики поступило 868 млн рублей земельного налога и 140 – по имуществу физических лиц. Но в республике имеется значительная задолженность по данным налогам, и в этом направлении предстоит проделать большую работу, рассказал представитель республиканской налоговой службы.

Также недопустима ситуация, когда одни платят налоги, а другие годами укрываются от них, говорилось в выступлениях депутатов

Кадастровая оценка как раз и призвана исправить ситуацию в этом направлении.

В связи с принятым законом РД от 6 ноября 2018 г. № 64 «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» уже в 2020 году при исчислении налога за текущий год будут применяться налоговые вычеты, которые раньше не применялись.

В завершение заседания Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что пока остается много вопросов, но они будут устранены совместными усилиями. Также он заявил, что ошибки возможны и впредь, но их можно и нужно устранять.

По итогам круглого стола, было принято решение о продолжении совместной работ по проведению государственной кадастровой оценки с привлечением всех заинтересованных сторон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9