Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.11.2019 19:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провел совещание

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 26 ноября, провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

Первым вопросом рассмотрели итоги пожароопасного сезона в лесном хозяйстве республики. О результатах доложил врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

Общая площадь земель лесного фонда в Дагестане составляет 528 тысяч гектаров, 364 тысяч га – лесная зона. Тушением лесных пожаров на территории лесного фонда занимается подведомственное комитету ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» на балансе комитета 48 единиц техники.

В рамках национального проекта «Экология» в котором в этом году участвует наша республика, на приобретение лесопожарной техники выделено 37,5 млн рублей. На эти средства куплено 19 единиц техники и 133 единиц оборудования, до конца месяца должны получить ещё одну. В этой части мы выполняем нацпроект на 100%»,- доложил он.

В Дагестане помимо всего появились 2 пожарные автоцистерны (АЦ),  которые позволят осуществлять работу именно в лесах, на самых труднопроходимых участках.

В результате проведения аукциона было сэкономлено 627,4 тысяч рублей, на которые также будет куплено лесопожарное оборудование. Запланированные на текущий год работы завершены полностью и в срок.

В текущем году произошло 5 пожаров на общей площади 19,5 га, которые совместно с МЧС по РД были своевременно ликвидированы.

Глава ведомства остановился на вопросе функционирования лесопожарных станций. В этом направлении также ожидаются положительные изменения. В пригороде Махачкалы планируется открытие современной ЛПС III типа с круглогодичным функционированием, также ЛПС I типа будут размещены в Тляратинском, Ботлихском, Касумкентском и Гунибском лесничествах.

Владимир Васильев поинтересовался, достаточно ли такого количества ЛПС чтобы «перекрыть» все муниципалитеты Дагестана. Председатель комитета пояснил, что ЛПС будут размещены в наиболее горимых лесничествах, но при возникновении необходимости возможно рассредоточение техники. .

Большой потенциал руководитель республики видит в привлечении к этой работе волонтёров и местных жителей.

Один из способов привлечения к полезной деятельности школьников и повышения эффективности работы В.Васильев назвал использование беспилотных летательных аппаратов,которые имеются в школах для облёта территории и скорейшего выявления возгорания. После чего руководитель ведомства озвучил внедрить систему видеонаблюдения для своевременного обнаружения и ликвидации лесного пожара. В ближайшие 4 года предполагается установить 50 камер . Идею Глава республики поддержал.

Министр по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов добавил, что на сегодняшний день определены места для забора воды самолетами БЕ-200 в акватории Каспийского моря и вертолетами МИ-8,в каждом МО должны быть такие водоемы. Говоря о готовности к тушению природных пожаров Казимагамедов сообщил,что имеется 7 беспилотников и каждом районе имеются пожарно-спасательные части и учения по тушению лесных пожаров проводятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23