Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.11.2019 22:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2020 году планируется построить 4 мусоросортировочных комплекса

В сфере обращения с ТКО в республике, с учетом субподрядных организаций, задействовано более 800 человек.

Представители Региональных операторов на местах приобретают спец. технику и обновляют контейнерные площадки, устанавливают баки для раздельного сбора мусора.

Новые контейнеры к количестве 300 штук установлены в Избербаше и более 3 000 в Махачкале. А с начала апреля в Махачкале заработало 20 мусоровозов повышенной загрузки. В республике на сегодняшний день функционируют 115 единиц спецтехники для транспортирования ТКО оборудованных системой навигации ГЛОНАС,планируется приобрести ещё 28 единиц аналогичной спецтехники.

В городах Махачкала и Каспийск открыты пункты сбора приема вторсырья, в планах открыть такие пункты и в других городах и крупных сёлах Дагестана. Сортированное вторсырье будет направляться на переработку.

В Дагестане работает предприятие «Экопромлайн», которая утилизирует автомобильные покрышки и шины. В год предприятие перерабатывает 1600 тонн резины, планируется увеличить мощность предприятия до 2500 тонн в год.

Также работает мусоросортировочный комплекс в Махачкале и Избербаше. В Дербенте дополнительно приобретены и работают еще 7 спецавтомашин.

За счёт средств Минобороны завершено строительство мусоросортировочного предприятия мощностью 30 тыс. тонн в год в Ботлихе, куда будут направляться отходы Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Цумадинского районов.

На территории Дагестана имеется 2 полигона внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов в городах Избербаш и Кизляр.

В Дагестане с прошлого года ликвидировано более 130 несанкционированных свалок, но работа по ликвидации продолжается.

Для решения проблем связанных с незаконными мусорными свалками, в регионе на 2020 год запланировано строительство 4 мусоросортировочных комплексов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16