Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.11.2019 19:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Курахском районе под руководством Главы РД прошло совещание

В Курахском районе Глава Дагестана Владимир Васильев провёл совещание по вопросам социально-экономического развития, собираемости налогов и платежей на территории данного муниципалитета.

Глава Республики отметил, что целый ряд направлений не был финансированы долгое время, но в 2018 году благодаря совместным усилиям органов власти, правоохранителей, бизнес-сообщества, депутатов, глав МР и ГО и населения удалось увеличить сбор налогов на 20% за счет которых реализуются многие проекты, нацеленные на повышение уровня жизни дагестанцев.

В Курахском районе успешно реализуется проект «100 школ» в рамках которого отремонтировано 2 школы, а по проекту «150 школ» было отремонтировано до начала учебного года 8 общеобразовательных организаций муниципалитета.

Глава Дагестана призвал уделить внимание платежной дисциплине за оказываемые коммунальные услуги, что повысит качество газоснабжения, электроснабжения и так далее.

«То, что мы начали, это правильно. Мы выбрали путь в гору и это обязывает постоянно делать больше», – заявил Глава РД

Подробно о социально-экономическом развитии муниципалитета о собираемости налогов рассказал глава района Замир Азизов.

В 2018 в бюджет района налоговых и неналоговых доходов поступило больше и составило 119% к уровню предыдущего года. За 10 месяцев текущего года поступили доходы на сумму 37 млн 194 тыс. рублей, что составляет 115% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Кроме того, объем инвестиций в основной капитал составил 105 млн 388 тысяч рублей.

Сейчас обновляются водопроводные сети в с. Курах, все работы будут завершены до 25 декабря текущего года, 700 хозяйств будут обеспечены водой.

Владимир Васильев отметил о необходимости строительства очистных сооружений и организации переработки мусора.

В Курахском районе ремонтируются дороги, по улицам Агасиева и Лезгинцева в райцентре, работы почти полностью завершены.

Заместитель Секретаря Совета безопасности РД Сефербег Гамидов отметил, что в районе всего 24 школы, изначально 17 из них нуждались в ремонте, 10 из них уже отремонтированы. Оставшиеся школы будут отремонтированы в следующем году.

Владимир Васильев поинтересовался у участников совещания о перспективах развития туризма в районе. На территории района развивается охота, так как фауна района богато представлена различными видами животных, птиц и рыбы.

Целесообразным по мнению главы района будет построить гостевые дома. Также в районе имеется источник минеральной (сероводородной) воды «Курахская» вблизи с. Кутул, которая по своей полезности, медицинским и лечебным факторам является одной из лучших в Дагестане.

Подводя итоги совещания, Владимир Васильев отметил, что все позитивные начинания в районе будут подержаны со стороны руководства республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19