Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.12.2019 21:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов принял участие в заседании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева

9 декабря, премьер-министр Дагестана Артём Здунов принял участие во внеочередном заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшем в режиме ВКС под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В совещании также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьеры РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и Владимир Лемешко, руководители отраслевых министерств республики и муниципалитетов.

В рамках заседания с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ обсудили ход исполнения национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

С 2020 года вся страна переходит на новую систему обращена с ТКО ,большинство субъектов уже перешли,а часть готова к переходу. Но в некоторых регионах ситуация иная, в некоторых субъектах региональные операторы прекратят свою деятельность по финансовым причинам и руководители этих регионов должны принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить этого, — сказал премьер-министр страны.

Касаясь нацпроекта «Жилье и городская среда», Дмитрий Медведев сделал акцент на ипотечное кредитование, назвав его основным инструментом проекта.Благодаря действиям правительства и Центрального Банка ипотечная ставка снижается.

Ипотека подстегивает стройку – за 10 месяцев введено 55,6 млн кв. м., но цифры, должны быть, гораздо значительнее, — констатировал Медведев.

В рамках национального проекта «Экология «Дагестан» участвует в 4 федеральных проектах.

По региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в Дагестане планируется создать 4 мусоросортировочных комплекса, по проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» на территории республики будет создан национальный парк «Самурский», по проекту «Чистая вода» строятся 5 объектов водоснабжения с общим объемом финансирования 139,22 млн руб., которые будут завершены до конца года.

А в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на 2019 год предусмотрено восстановление лесов в объеме 514 га , заготовка 5,5 тонн семян, приобретение 23 единиц техники и 262 единицы оборудования, работы почти завершены.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», Дагестан принимает участие в реализации 3 федеральных проектов.

В 2019 году на проект «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены средства в сумме 1,05 млрд руб и 47 млн.в местных бюджетах муниципальных образований. Всего в текущем году в рамках проекта будет благоустроено 242 территории.

По проекту «Жилье» в этом году ввод жилья составил – 554,3 тыс. кв. м.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» планируется расселение 234 человек.

С основными докладами на заседании в режиме ВКС по темам выступили Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9