Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Дагестане и в России использовали особенную методику лечения поврежденных суставов

Источник: http://minzdravrd.ru

Уникальную технологию в России применили впервые. Таких операций нигде в стране больше не делают. Первым пациентом стал житель Махачкалы, с диагнозом артроз коленного сустава третьей степени.

Лечение с помощью тромбоцитарных факторов роста. Хирурги отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (РКБ) нашли способ лечить пациентов с проблемами в суставах не прибегая к эндопротезированию. В поврежденные участки они через прокол и специально направленные каналы вводят обогащенную факторами роста плазму, которая восстанавливает кровоток, питание хряща и способствует росту новых сосудов. Получают уникальный материал в специальной центрифуге из крови пациента под контролем доктора. По словам хирургов, основным принципом данной терапии является использование восстановительных ресурсов самого организма и направление этих ресурсов в нужное русло.

Уникальную технологию в России применили впервые. Таких операций нигде в стране больше не делают. Первым пациентом стал житель Махачкалы, с диагнозом артроз коленного сустава третьей степени.

«Данный пациент относится к категории больных, когда медикаментозное лечение проводить уже поздно, эффекта от него не будет, а ставить протез еще рано. Медицина не стоит на месте, развивается и наконец, найден способ лечения вот таких вот пограничных состояний. Путем введения факторов роста в поврежденные участки хирурги продлевают жизнь суставу и откладывают проведение эндопротезирования», — говорит врач-ортопед РКБ Евгений Васильев.

Для получения плазмы в РКБ приобрели специальную центрифугу. Врач–ортопед отделения травматологии и ортопедии РКБ Ярослав Козлов продемонстрировал, как работает аппарат. Пробирка с материалом помещается в гнезда, которые содержит центрифуга. Воздействие на вещества оказывается путем сверхскоростного вращения, 1800 оборотов в минуту. В результате кровь разделяется на различные субстанции. На приготовление уходит 8 минут. После плазма из пробирок в максимально быстрые сроки вводиться в зону повреждения. Как только тромбоциты с факторами роста попадают в зону повреждения, они начинают активизироваться и запускают процесс регенерации тканей.

«Плазматерапия является современной и эффективной технологией, заключающейся в том, что факторы роста вводятся непосредственно в очаг повреждения какой-либо ткани вследствие травмы либо локального нарушения обмена веществ. При введении в пораженный участок факторы роста в течение семи дней ускоряют процесс регенерации посредством роста новых сосудов и делению стволовых клеток. В России данная технология была сертифицирована в 2017 году и вот впервые ее применили в Дагестане», — рассказал Ярослав Козлов.

Среди преимуществ технологии также быстрое и полное восстановление работоспособности. Пациент уже через неделю сможет выписаться домой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11