Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестан будет направлено более 40 млрд. на развитие сферы образования

Премьер-министр республики Артем Здунов принял участие в расширенной коллегии Минобразования Дагестана.

Премьер-министр республики Артем Здунов принял участие в расширенной коллегии Минобразования Дагестана. За 2018 год в регионе появились 44 образовательных учреждения, в том числе 20 детсадов и 24 школ. На заседании обсудили достижения и проблемы, которые еще необходимо решить, министр образования озвучила также планы и ближайшее будущее.

За последний год в республике построено школ и детских садов больше, чем за последние 10 лет, реализованы такие программы, как «100 школ», завершены долгострои. Но проблема трехсменного обучения остается актуальной, из-за перегруженности многие школы вынуждены принимать детей в вечернее время. На выполнение поставленных задач будет выделено свыше 43 миллиардов рублей.

Министр образования подчеркнула, что и для педагогов необходимы условия для работы, в связи с чем будет увеличена базовая часть зарплаты. Вопрос уровня подготовки выпускников поднял ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, баллы, с которыми приходят поступающие в ВУЗ, часто завышены, а треть медалистов из Дагестана и вовсе не смогут поступить в университеты в других регионах России .

Необходимо обеспечить стопроцентный охват дошкольным образованием. В связи с этим говорилось о субсидировании частных детских садов. Первый заместитель председателя правительства Гаджимагомед Гусейнов предложил снизить стоимость оплаты в частных ДОУ, уровняв ее с оплатой в госсадах, если учреждение просит дотаций у государства.

Председатель правительства Артем Здунов отметил, что стоит обратить внимание не только на качество образования, но и на условия в которых они даются. В образовательных учреждениях должны быть элементарные удобства, такие как санузел внутри помещения. Также поручил уделить внимание дополнительному образованию,дети из региона редко принимают участие в различных профсоревнованиях.

Также Артем Здунов отметил, что программа «Сельский учитель», как и программа «Земский доктор», поможет привлечь квалифицированных специалистов в отдаленные районы, но тем, кто пожелал поехать, необходимы комфортные условия, и необходимо их направлять на курсы повышения квалификации. В конце мероприятия премьер министр вручил награды отличившимся работникам образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11