Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грант в размере 18 млн рублей получили дагестанские физики

Проект научного коллектива лаборатории физики низких температур и магнетизма Института физики Дагестанского научного центра РАН получил поддержку Российского научного фонда в размере 18 млн рублей.

Тема исследования – «Немагнитный контроль и оптимизация магнитокалорических свойств в материалах с фазовыми переходами первого и второго рода». Научный руководитель проекта – заведующий лабораторией физики низких температур и магнетизма ИФ ДНЦ РАН Ахмед Алиев.

Старший научный сотрудник лаборатории Адлер Гамзатов рассказал , что проект направлен на решение фундаментальной проблемы физики магнитных явлений и технологии магнитного охлаждения, связанной с поиском путей управления, стабилизации и усиления магнитокалорического эффекта в функциональных материалах. Результаты исследований будут востребованы в технологии магнитного охлаждения при создании энергоэффективных и экологически безопасных магнитных холодильников.

Ученые на Северном Кавказе первые выиграли грант Российского научного фонда на 18 млн рублей. Рассчитан проект на 3 года , при положительных результатах работы, господдержка проекта будет продолжена .

Лаборатория оснащена современной техникой для исследования теплофизических и магнитных свойств материалов в области низких температур и сильных магнитных полей. На сегодняшний день в лаборатории ведутся исследования в рамках трех грантов: два – на средства Российского фонда фундаментальных исследований, один – Российского научного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15