Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские ученые разработали новые серебряные чернила

Сотрудники ДНЦ разработали и испытали серебряные чернила для печати гибкой электроники на полимерной, тканевой или бумажной подложке.

Состав чернил включает из себя прозрачный раствор ацетата серебра и аммиака, которые при печати быстро испаряются и оставляют на поверхности тонкий металлический слой. При нанесении на диэлектрику серебряные чернила обладают высокой электропроводностью и могут наноситься на рисунки различной сложности. Ранее существовали серебряные чернила из коллоидного раствора или взвешенных в растворе мелких частиц серебра.

Обычная температура отжига для серебряных чернил на основе мельчайших нано-частиц слишком высокая для недорогой бумаги и пластмасс. Новые серебряные чернила, обладают преимуществом низкой температуры обработки.

Новые чернила демонстрируют свою электрическую проводимость после отжига при 90-градусной температуре по Цельсию. На изготовление серебряных чернил на основе мельчайших частиц требуется несколько минут, а для изготовления обычных серебросодержащих красок требуется несколько часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5