Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительства РД с участием Артема Здунова обсудили школьную медицину Дагестана

27 марта, состоялось заседание Правительства РД с участием Артёма Здунова, на котором обсудили школьную медицину и питание в общеобразовательных учреждениях.

Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что наблюдается некоторое ухудшение состояния здоровья учеников.

По результатам профилактических мероприятий у школьников за прошлый год болезни органов дыхания составляют 13,6%, патология зрения – 10,7%, заболевания нервной системы и расстройства поведения – 9,5%, болезни мочеполовой системы (в том числе репродуктивной) – 8,6%, эндокринной системы – 8,9%, болезни органов пищеварения – 6,1%.

Одна из важных проблем в школьной медицине региона — это недостаточное количество медкабинетов в образовательных учреждениях. Из полутора тысяч школ в регионе медицинские кабинеты имеются только в 585 школах.

У половины учащихся школ не закреплены элементарные гигиенические навыки: соблюдение дневного режима, чередование умственной и физической нагрузки, регулярное и рациональное питание, соответствующая возрасту двигательная активность, достаточный сон и пребывание на свежем воздухе. Необходимо проведение профилактических медицинских осмотров учеников для выявления ранних стадий заболеваний и функциональных отклонений с комплексной оценкой здоровья детей.

Глава кабмина Артем Здунов предложил создать дорожную карту по школам, где будут указаны предполагаемые работы в части медобеспечения.

Если говорить о школьном питании, то не во всех школах есть возможность обеспечения горячим питанием, поэтому в некоторых школах организовано буфетное питание. В некоторых учебных заведениях были зарегистрированы факты использования несовместимых продуктов питания. «С этим будем разбираться», — отметил А. Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10