Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпионат Дагестана по рабочим профессиям – «WorldSkills» завершился

В текущем 2019 году в региональном чемпионате рабочих профессий – «WorldSkills» приняли участие свыше 200-сот претендентов, 150 экспертов, и больше 80 работодателей. В аварском драматическом театре состоялась церемония награждения победителей и призеров.

Выступали участники в 42 компетенциях, в прошлом году их было вдвое меньше. Свои работы и проекты представили мастера как традиционных дагестанских ремесел, таких как ювелирное дело и обувное дело, виноделие, так и в современных направлениях – это промышленный и веб-дизайн, робототехника, администрирование и программирование.

В конкурсе впервые участвовала категория в возрасте до 16 лет, которые продемонстрировали умения в робототехнике, разработке различных VR-приложений. Самый юный из участников Касум, на соревновании представил своего робота.

На конкурсе присутствовал специально приглашенный независимый эксперт соревнований, в компетенции компьютерная графика, от телекомпании РГВК Дагестан — Али Омаров. В предыдущие годы участники из республики входили в тройку лучших на чемпионате мира, а этом году результаты будут только лучше, — рассказал эксперт.

Для победителей и призеров в здании аварского музыкально-драматического театра был организован праздничный концерт, отличившимся вручили награды. Победители и призеры регионального тура отправятся на национальный этап, который в этом году пройдет в Казани. А уже после на мировой чемпионат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6