Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лекарство от кашля «Эриспирус» отзывают в России из-за возможных нарушений сердечных ритмов

Источник: www.riadagestan.ru

Очередное лекарство от кашля признано опасным из-за возможных побочных явлений, в частности нарушения сердечного ритма. Об этом сообщает Первый канал.

В этот раз лекарство под названием «Эриспирус» может исчезнуть из аптек страны, заявляет Росздравнадзор. Причиной тому состав препарата, в который входит опасное вещество фенспирид.

По словам заместителя начальника управления Росздравнадзора Сергея Глаголева, в ходе исследования на животных были установлены определенные признаки способности препарата влиять на ритм сердца.

«У человека подобные осложнения, которые были выявлены в экспериментальных исследованиях, не наблюдались. Тем не менее, как меры предосторожности, производитель принял решение отозвать препарат на рынках Европейского Союза и в России», – отметил он.

Это третье по счету лекарство от кашля, которое отзывают из российского рынка за последний месяц. Ранее были отозваны «Эпистат» и «Эреспал». В них также содержалось вещество фенспирид. Последнее продавали в России почти 40 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13