Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая спецтехника по вывозу мусора поступило в Дагестан

На площади Ленина перед зданием городской администрации были выстроены 20 новых мусоровозов

На площади Ленина перед зданием городской администрации были выстроены 20 новых мусоровозов. Мэр города Махачкала Салман Дадаев, министр экологии Набиюла Карачаев и представитель УК «Лидер» ответственный за чистоту в республике Дмитрий Зуев проверили состояние спецавтотранспорта и пообщались с водителями машин.

Об особенностях новой техники рассказал Дмитрий Зуев: «Почти все новые машины – бункеровозы на шасси “КамАЗ”. Если раньше на наших старых мусоровозах мы вывозили по 40 евробаков за рейс, то эти машины способны вывозить почти втрое больший объем – 110 евроконтейнеров. Так увеличить плотность загрузки мы смогли благодаря отдельно заказываемым гидравлическим прессам для прессовки мусора в бункере мусоровоза. То есть сейчас мы одним рейсом способны вывезти больше мусора, что благоприятно сказывается на себестоимости вторичного сырья и экологии города».

Некоторые улицы города не приспособлены под движение крупной спецтехники, специально для этих целей регоператор дополнительно приобрел два грузовика «ГАЗон – NEXT», с помощью которого можно решить данную проблему.

Акция по раздельному сбору мусора носит на сегодняшний день больше психологический момент, поскольку весь мусор в итоге попадает в одну машину :«Сегодня уже отмечали, что горожане с удовольствием разделяют бытовые отходы дома, может, этот момент возможно использовать? Думаю, если в городе появятся несколько пунктов рядом со школами или вузами по приему макулатуры, пластика, стекла за определенную плату, то это в значительной мере облегчит задачу по сортировке мусора». — отметил мэр города.

В настоящее время с представителями компании УК «Лидер» ведется работа по установке новых сортировочных линий и к концу апреля уже планируется их запуск. «Любой человек может зайти на сайты региональных операторов в Дагестане, СКФО, ЮФО, в целом по России и убедиться в том, что в нашей республике действует самый низкий тариф. Напомню, что, согласно новому законодательству, с начала года региональный оператор обязан собирать деньги не только за сбор и транспортировку, но и за негативное воздействие на окружающую среду (95 рублей за куб) и захоронение несортируемых отходов, плюс ко всей этой сумме НДС. Однако сейчас законодательство дорабатывается и в скором времени НДС данные сборы облагаться не будут. Также мы, представители 62 регионов России, подготовили в Минприроды РФ коллективное письмо относительно исключения из счетов за мусор оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, что позволит нам еще больше снизить тариф за вывоз мусора», – отметил министр экологии Набиюла Карачаев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5