Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глава Дагестана принял участие в открытии II Международного фестиваля гастрономического туризма VISIT DAGESTAN 2019

В фестивале приняли участие 31 эксперт и 123 участника из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В фестивале приняли участие 31 эксперт и 123 участника из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Италии, Армении Сербии, Словении, Маврикий, Хорватии, Исландии, Украины, Эстонии, Македонии, Германии, Франции, ОАЭ, Грузии, 12 почетных гостей и участников из Москвы, Краснодара и других регионов России.

На фестивале присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по туризму и народным художественным промыслам республики Расул Ибрагимов, другие представители министерств и ведомств и победительница Чемпионата мира по кондитерскому искусству в Люксембурге Шахсалан Исаева.

Открывая мероприятие, международный судья WorldChefs-WACS Николай Баратов рассказал руководителю региона, что судьи были потрясены богатством дагестанского рынка и качеством продуктов. «Спасибо дагестанским труженикам за то, что они выращивают такие замечательные овощи и фрукты. Более того, в Дагестане фантастический кефир»

Мне приятно видеть знакомые лица на этом фестивале,отметил международный судья. «В прошлом году на закрытии фестиваля мы высказали надежду на то, что гастрономический праздник станет в Дагестане традиционным и ежегодным, и вот сегодня мы открываем уже Второй фестиваль. Это подтверждает, что в Дагестане есть свой кулинарный международный чемпионат»

Почетный член WorldChefs–WACS Изток Легат ,который уже четвертый раз приезжает в Дагестан отметил: «Мне очень приятно, что это мероприятие проходит всегда на высоком организационном уровне. Остается сказать "Браво" дагестанцам за теплый прием»

В свою очередь член Исполнительного комитета Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WorldChefs-WACS) Уве Мишеел пожелал всем доброго здоровья, успехов и побед. «Представители прессы спросили меня: кто здесь самая важная персона на фестивале, я ответил: самые важные персоны – это участники конкурса. Для тех поваров, которые готовят сегодня свои блюда, этот фестиваль хорошая возможность для их карьеры», – считает он.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гелибтерман также отметил, что для Международного Эно-гастрономического центра происходящее сегодня в Дагестане большой праздник. «Пройдет немного времени, и мы сможем оценить важность этого мероприятия не только для Дагестана и России в целом, но и для многих стран-участников этого фестиваля», – подчеркнул Гелибтерман.

Очень радует то, что судьи высшей категории отметили высокое качество и превосходные вкусовые качества производимой в республике продукции.

Глава Дагестана Владимир Васильев, выразив признательность организаторам, участникам, а также судейской коллегии II-го Mеждународного фестиваля гастрономического туризма «VISIT DAGESTAN 2019» и отметил что они находятся на земле гостеприимства, дагестанские традиции гостеприимства, многообразия и богатства кулинарных традиций известны далеко за пределами региона.

«Я думаю, что каждый, кто побывал в Дагестане, это оценивает по достоинству. Дагестанцы умеют дружить, быть гостеприимными, любят гостей, это очень талантливый, образованный, обладающий множеством ремесел народ с огромным многообразием национальностей, с очень бережным отношением к таким институтам как семья, история, национальное достояние, родной язык. Мы — самая большая семья детей, так как Дагестан среди лидеров по количеству многодетных семей, в которых трое и более детишек», — особо отметил он.

В своем выступлении руководитель республики также подчеркнул, что в этом году увеличилось число участников конкурсных мероприятий. «Сам факт вашего приезда — это для нас и гордость, и честь, и возможность воспользоваться тем самым, что вы называете индустрией гостеприимства на самом высоком уровне», — заявил Глава Дагестана, при этом он отметил, что судейская коллегия дала высокую оценку вкусовым качествам продукции, произведенной в Дагестане.

«Вы дали положительную оценку продуктам, производимым наши селянами. Здесь хочу сказать спасибо нашим производителям молочной, мясной и овощной продукции. Нам очень приятно, что мастера такого уровня нашли у нас в республики исчерпывающий перечень для того, чтобы реализовать свои таланты. Такое событие нам даст дополнительный импульс к развитию, и мы еще раз задумаемся над тем, чтобы таких праздников было как можно больше», — выразил уверенность руководитель региона.

Продолжая тему гостеприимства, Владимир Васильев сказал: «Вы ещё посмотрите нашу республику, побываете в одном из самых древних городов России – Дербенте. Мы надеемся, к тому, что вы сегодня сделали, вы ещё получите от пребывания в Дагестане самые добрые впечатления и эмоции. Нам бы этого очень хотелось. Ещё раз огромное Вам спасибо. Мы ждем Вас в гости с частным визитом».

«Мы открываем этот праздник, праздник индустрии гостеприимства», — напутствовал Владимир Васильев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10