Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Гришин: Термин "исламский терроризм" недопустим

Главный советник администрации президента РФ Алексей Гришин заявил о недопустимости использования термина «исламский терроризм», поскольку нельзя связывать темы религии и террора.

«Есть богословы, которые могут издать соответствующие фетвы о том, что террористы, убивающие ни в чем неповинных людей и кончающие жизнь самоубийством, не могут считаться истинными мусульманами, а значит, их действия не могут быть связаны с исламом. Таким образом, термин «исламский терроризм» должен быть выведен из обращения», — отметил Алексей Гришин

Правительство РФ рекомендует СМИ ограничить использование в сводках новостей таких выражений, как «исламский терроризм», «шахид-смертник», «пояс шахида» и др.

«Применение слова «шахид» к террористу неуместно еще и потому, что шахид, в прямом переводе — святой мученик за веру. А как же террорист может стать «святым мучеником», если он убивает ни в чем неповинных людей и кончает жизнь самоубийством? Это преступник, действиям которого нужно давать правовую оценку», — подчеркнул Гришин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8