Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция создателей фильма «Спасибо деду за Победу» прошла в Махачкале

Предпремьерный показ фильма «Спасибо деду за Победу», в создании которого принимали участие дагестанские актеры и сценаристы проходит в махачкалинском кинотеатре «Россия».

Перед показом фильма состоялась пресс-конференция творческого коллектива для дагестанских СМИ. На вопросы журналистов отвечали автор идеи, режиссер, сценарист, продюсер – Теймураз Тания и актеры.

Говоря об идее создания фильма, Теймураз Тания отметил, что фильм в целом автобиографичен: «Очень давно и вынашивал идею создать фильм. Специально для реализации поставленной цели прошел режиссерские курсы. Затем вместе с Гаджи полгода бились над сценарием. Изначально фильм замышлялся как короткометражный, но в ходе работы мы несколько раз меняли свое мнение по поводу длины картины. В итоге остановились на варианте полнометражной ленты».

На вопрос журналистов, как в фильм попали дагестанские актеры, режиссер ответил, что несколько ролей были прямо были написаны для наших ребят: «На роль Гитлера никого кроме Хаджимурада Набиева даже не рассматривали, а с ролью деревенского простака никто бы не справился так, как Омар Алибутаев».

«Несмотря на то, что фильм по жанру комедия – мы старались придать ему драматизм. Ведь проблема воспитания подрастающего поколения стоит всегда и в любом регионе, может, решается она везде по-разному, но актуальна и в Москве, и в Махачкале, и в любом другом городе».

Бюджет фильма составил более 30 млн рублей, основные расходы взяло на себя министерство культуры РФ.

В завершении пресс-конференции, гости поблагодарили всех за поддержку и пригласили дагестанцев на премьеру фильма, который начнется с начала мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6