Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущее проекта «Luminary» обсудили в Ахтынском районе

В селе Хрюг Ахтынского района в Центре просвещения «Luminary» прошла стратегическая сессия, на которой обсудили дальнейшее развитие проекта.

15 мая исполнился год Центру просвещения «Luminary», в честь данного события была запущена неделя образования которая завершилась сессией в которой приняли участие эксперты образования, информационных технологий, представители бизнес сообщества, аналитики по инвестиционному и стратегическому развитию, представители профильных министерств, профессора, журналисты, общественные и политические деятели.

Среди гостей представители таких организаций и проектов, как: Агентство стратегических инициатив; Кружковое движение НТИ; МШУ Сколково; «Учитель для России»; Московский международный салон образования; Межрегиональная тьюторская ассоциация; Институт образования НИУ ВШЭ и многие другие.

После знакомства с участниками сессии Директор просветительских программ центра «Luminary» Арина Василенко рассказала о достижениях Центра и новых идеях.

Инициатор и наставник проекта, попечитель фонда «Просвещение» Абдулжелил Абдулкеримов и директор проекта «Luminary» Камиль Магомедов рассказали о планах на будущее.

«Осознавая течение урбанизации следует учитывать затратность финансирования школ, детских садов, библиотек, ФАПов. Поэтому мы предложили вариант сокращения расходов – модульное строительство Центров, которые будут вмещать в себя все социально значимые объекты. В перспективе, при поддержке правительства Республики Дагестан будет создано 50 Центров по всему региону. Кроме того, нужно осознавать, что система образования отстает от прогресса и движения цивилизации, а Центр просвещения “Luminary” идет в ногу со временем и несет в себе большой потенциал. Основная задача Центра – помочь ребенку найти себя, перенять все передовое. Мы расставляем приоритеты, просвещаем, создаем среду для эффективного получения знаний», – отметил Абдулжелил Абдулкеримов.

Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов и глава сельского поселения «сельсовет Хрюгский» Загидин Сулейманов говорили о значимости деятельности Центра для населения района, о содружестве «Luminary» с жителями села.

Обучение в Центре проходит по модульным программам, занятия ведут наставники и резиденты – специалисты разных областей – от переводчиков до экспертов киноиндустрии. Ребенок, посещая Центр, обретает возможность получить знания и навыки в любой области. Слушатели центра говоря о роли Центра, рациональности его функционирования говорили о переменах, которые произошли с ними.

На сессии были обсуждены планы на ближайшее будущее. Следующей площадкой для создания нового «Luminary» центра станет Рутульский район. Продемонстрирован видео-проект нового Центра.

После широкой сессии, обсуждение продолжилось в групповом формате. Основными темами обсуждения были: масштабирование с сохранением духа проекта и в рамках локализации; ресурсы для расширения проекта, обсуждение новых программ, планируемых к запуску с сентября; о преемственности новых форм и методик образования.

В завершении мероприятия участникам предоставили возможность выразить свое мнение о работе сессии в частности и проекта «Luminary» в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8