Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан получил 17 медалей на всероссийской выставке овец и коз

С 22 по 25 мая в Астраханской области прошла XX Всероссийская выставка племенных овец и коз. Племенные хозяйства Дагестана получили 17 медалей.

Дагестанскую делегацию на выставке возглавил зампред Правительства – глава Минсельхозпрода Абдулмуслим Абдулмуслимов. В состав делегации также вошли начальники управлений и отделов ведомства, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Абдурахман Абуриков, представитель Национального союза овцеводов в Дагестане Абдусалам Хожоков.

На выставке были представлены 25 пород овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, пуховые и молочные козы из 15 субъектов России, также на мероприятиях были организованы семинары и научно-практические конференции, а также смотр национальных подворий и художественных коллективов, верблюжьи бега.

Дагестан всегда принимает активное участие в выставке, в этом году Дагестан представил 11 хозяйств: СХК «Агрофирма «Согратль», КХ «Агрофирма «Чох» и СПК «Милюб» (Гунибский район), СПК «Знатные люди» и СПК «Стела» (Хунзахский район), СПК «Восток-2» (Рутульский район), ООО «Алмак» (Казбековский район), ООО НПФ «Племсервис» (Кизилюртовский район), КФХ «Архар» (Буйнакский район), СПК «Гурхел» (Ботлихский район) и СПК «Мехельтинский» (Гумбетовский район).

На днях в Ставропольском крае состоялось совещание под руководством полпреда Президента в СКФО Александра Матовникова, где принимали участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

«Было отмечено, что сегодня на мировом рынке наше мясо уже состоялось под брендом “дагестанской баранины”, “российской баранины”. Кроме того, Дмитрий Николаевич Патрушев заявил, что у овцеводов нашей республики очень большой потенциал, что Дагестану необходимо работать над созданием промышленных центров по откорму овец. Мы планируем в республике создать ряд таких откормочных площадок, в основном на равнинной зоне. Причем у нас уже есть такой пилотный проект в Ногайском районе, где содержатся около 1 тысячи овец», – рассказал Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6