Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане первые экзамены ЕГЭ-2019 прошли без нарушений

27 мая стартовал основной период ЕГЭ-2019, с экзаменов по географии и литературе. В Дагестане для участия в этих экзаменах поданы заявки от 527 выпускников.

ЕГЭ по географии сдавали 185 человек, для сдачи литературы заявились 342 участника. Явка составила 89 и 252 участника.

По географию предстояло решить 27 заданий и продемонстрировать умение работать с картами. Минимальный порог по географии составил 37 баллов. Экзамен длился три часа.

Участникам ЕГЭ по литературе предстояло не только ответить на вопросы, но и написать сочинение на одну из 4 предложенных тем, объемом не менее 200 слов. Минимальный балл – 32, экзамен длился 3 часа 55 минут.

«Для проведения первых экзаменов в республике оборудовано пять пунктов. Обстановка на пунктах спокойная. Ведется видеонаблюдение, работают эксперты и общественные наблюдатели. Всего в этом году у нас будут задействованы 68 пунктов, а экзамены будут сдавать более 12 тысяч выпускников. Самые популярные предметы, по-прежнему, обществознание, биология и химия», — отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Глава Минобрнауки РД посетила пункт, организованный в столице республики на базе школы № 11, где пообщалась с выпускниками и узнала о том, куда они планируют поступать и о какой работе мечтают.

Ученик 11-го класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Замир Мурзаев пришел на экзамен, только для того, чтобы «проверить себя». Он может поступить в любой российский вуз, независимо от результатов государственной аттестации, так как он стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

«Несмотря на то, что для поступления в вуз мне не нужно сдавать ЕГЭ, для меня важен результат этого экзамена, и я очень волнуюсь. Решил поступать на филологический факультет МГУ и хочу проверить себя», — поделился школьник.

Для поддержки выпускников пришли лучшие учителя республики – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019», учитель географии школы № 14 г. Махачкалы Ильдар Хусаинов и победительница регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017», учитель русского языка и литературы школы № 38 г. Махачкалы Марина Гаджиева. Молодые педагоги обратились к выпускникам с пожеланиями успешной сдачи экзаменов и напутственными словами.

Результаты экзамена выпускники смогут узнать в течении 10 дней. Уже сегодня, 29 мая состоится экзамен по профильной и базовой математике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9