Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев встретился с Анной Федермессер

Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с российским общественным деятелем, учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководителем Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы Анной Федермессер.

В ходе встречи Владимир Васильев и Анна Федермессер обсудили основные аспекты развития паллиативной помощи в Дагестане.

«Для Кавказа это особенно значимо – здесь за своими, даже тяжело болеющими, родственниками ухаживают дома. Тем самым основная тяжесть ложится на семью. В этой связи те изменения, которые произошли в законодательстве, очень человеконаправлены. Теперь мы можем не только оказывать помощь на дому, но и снабжать необходимыми препаратами, расходными материалами и оборудованием. Новая формулировка позволяет нам обучать паллиативной помощи фельдшеров и медицинских сестер. Наша задача сейчас изучить регион, создать портрет его медицинских и социальных учреждений, а затем оказывать поддержку. В Дагестане нет необходимости учить людей неравнодушию. Мы же будем отправлять сюда специалистов, которые обучат, как правильно оказывать специальную помощь», — заявила руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы.

Прежде всего акцент будет сделан на развитие паллиативной помощи на дому, формирование местных законодательных актов, которые должны стать работающим инструментом.

Владимир Васильев, отметил важность паллиативной помощи в Дагестане, предложил детально обсудить каждый раздел с тем, чтобы выстроить комплексную систему, способствующую развитию выездных форм поддержки и особое внимание уделил вовлечению в процесс оказания помощи не только медицинских работников, но и созданию специальной патронажной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4