Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанским ополченцам присвоили статус ветерана боевых действий

В третьем, окончательном чтении Госдума приняла законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году, это даст ополченцам право на получение ежемесячных выплат и материальных льгот, автором инициативы выступил депутат-единоросс Умахан Умаханов.

К ветеранам боевых действий приравниваются "лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций". Изначально законопроект предусматривал предоставление ополченцам только нематериальных льгот, но во втором чтении его дополнили положениями о материальных льготах, им будет установлена ежемесячная денежная выплата и ряд льгот, которые положены данной категории.

Ополченцы получившие ранения, контузии или увечья во время службы в отрядах самообороны Дагестана, получат статус инвалида боевых действий, также они смогут получить льготы по пенсионному обеспечению, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Во время прямого эфира 20 июня Президент России Владимир Путин поручил приравнять к ветеранам боевых действий ополченцев, которые сражались с боевиками на Северном Кавказе.

Ветераны дагестанского села Ботлих обратились к главе государства с жалобой, что ополченцы, давшие отпор боевикам, не имеют статуса участников боевых действий на Северном Кавказе.

Напомним, что в августе и сентябре 1999 года вооруженные бандформирования вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем в Новолакский район республики. Тогда российским войскам в борьбе с боевиками помогли местные жители — ополченцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8