Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев вручил государственные премии РД и премии им. Расула Гамзатова

26 июля в День Конституции РД Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в торжественной церемонии вручения Государственных премий Республики Дагестан и премий имени Расула Гамзатова, проходящей раз в два года.

26 июля в День Конституции РД Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в торжественной церемонии вручения Государственных премий Республики Дагестан и премий имени Расула Гамзатова, проходящей раз в два года.

Всего лауреатами государственных премий стали 10 соискателей, премий имени Расула Гамзатова — 2.

Владимир Васильев поздравил всех лауреатов с Днем Конституции РД и с высокими достижениями, которые комиссия признала значимыми.

«В этом зале собрались дагестанцы, которые не только служат своему Отечеству на очень высоком уровне, с профессиональной отдачей, но и делают нашу республику более красивой, многогранной, внося свою лепту в общую картину культуры и искусства нашей многонациональной большой России.

Очень важно, что ваш труд делает других людей богаче, красивее, содержательнее такими формами, которые недоступны политикам. Вы доводите до людей сущности, составляющие суть жизни, учебы, творчества. Соприкоснувшийся с искусством человек, начинает по-другому вести себя, участвовать в таких процессах, которые до этого оставались вне его внимания», — в частности отметил Глава региона, обращаясь к присутствующим.

Лауреатов Государственных премий Республики Дагестан Владимир Васильев назвал золотым фондом нации, гордостью республики, потенциалом, из которого черпают амбиции, в хорошем смысле, следующие поколения. «Достижения каждого из Вас — это то, с чем нам нужно работать постоянно. Для нас очень важно, чтобы вы как личности, талантливые люди были не только известны в Дагестане и за его пределами, делали более привлекательным Дагестан, содействовали более уважительному отношению к нему, но еще и то, что ваш пример порождает желание следовать за вами, вставать рядом, превосходить — в этом смысл развития», — добавил руководитель республики.

Говоря о традиции проводить данное мероприятие в День Конституции республики, Глава РД отметил: «Закон пишется не только правоведами, но также определяется культурой, образованностью, нравственностью общества, и присутствующие здесь люди живут в этих системах координат. Значение культуры и науки прекрасно охарактеризовал еще великий Петр I: «Оградя Отечество безопасностью от неприятеля, надлежит находить славу государства через искусство и науки».

После поздравления Владимиром Васильевым лауреатов Государственных премий и премий имени Расула Гамзатова, состоялось церемония вручения премий. Присуждены были Госпремии РД в области литературы, публицистики, музыкального искусства, концертно-исполнительской деятельности, декоративно-прикладного искусства, театрального искусства и кино, естественных, общественных наук и техники.

В области изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и строительства за серию женских ювелирных украшений премию получил Курбанали Магомедов.

В области общественных, естественных наук и техники премии получили авторы книг «Болезни овец», «Ихтиопатология», «Паразитарные болезни животных», «Болезни крупного рогатого скота».

В области общественных, естественных наук и техники, лауреатами премий стали авторы монографий «Механическое стимулирование ангиогенеза», «Механическое стимулирование ангиогенеза при ишемии органов и тканей».

За книгу «Башлы и башлынцы» государственную премию получили Якуб Гамзатов и Мурад Рашидов. За цикл работ по разработке инновационных ресурсов сберегающих технологий и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышлености госпремию получили Амият Демирова.

Обладателями премии Расула Гамзатова стали два автора: Мурад Ахмедов за книгу «Нашествие варваров: статьи, очерки, размышления» и Гюлбике Омарова за книгу «Памятник языка» на табасаранском языке.

Они поблагодарили Главу республики и комиссию по наградам за высокую оценку их работ.

В завершении мероприятия Глава Республики поблагодарил всех участников встречи: «Как приятно слышать, сколько у нас талантливых людей. Они могут сделать много хорошего, если мы, представители власти, создадим для этого условия. Конституция предоставляет право, но как мы его реализуем, наглядно сегодня нам показали лучшие сыны и дочери дагестанского народа. Спасибо им за это!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6