Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан готовится к переходу на цифровое вещание

В рамках еженедельного рабочего совещания 30 июля, во Главе с Владимиром Васильевым рассмотрели вопрос готовности региона к переходу на цифровое вещание.

В рамках еженедельного рабочего совещания 30 июля, во Главе с Владимиром Васильевым рассмотрели вопрос готовности региона к переходу на цифровое вещание.

С основным докладом по теме перехода на цифровое вещание выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

Для организации перехода в Минкомсвязи Дагестана создан региональный штаб.

«В рамках создания цифрового телевидения в республике введены в эксплуатацию 164 объекта, охват населения цифровым телерадиовещанием составляет 98%.

По расчетам Минкомсвязи России, основанным на данных статистики и карты зоны покрытия вещания — указывается, что 103 населенных пункта находятся вне зоны приема цифрового ТВ. В них значится 14 443 домохозяйства.

В настоящее время, Штабом продолжается работа по проведению подомовых обходов в целях актуализации количества домохозяйств, не имеющих возможности приема цифрового ТВ. В частности, по состоянию на 27 июля количество домохозяйств, не имеющих возможности принимать сигнал, снизилось с 14 443 до 5961. Количество домохозяйств находящихся вне зоны ЦЭТВ, но смотрящих сейчас аналог составляет 1437 (плюс 324 к началу обхода). Это и есть основная группа риска, которая может почувствовать отключение с точки зрения ухудшения качества приема или его отсутствия», — рассказал министр.

С населением республики проводится информационно-разъяснительная кампания: «Запущен сайт 14102019.рф и одноименный инстаграм аккаунт с обратным отсчетом, на котором граждане могут проверить модель своего телевизора, антенны или приставки на предмет готовности принимать цифровое ТВ.

На сайте собраны видеоролики, которые помогут подключить и настроить оборудование, узнать ближайшую точку продажи. Кроме того, создан раздел "Экология" на котором собраны все разрешительные документы на строительство всех передающих мачт и заключения санэпиднадзора по каждому объекту цифрового телевидения. На сайтах СМИ установлены баннеры для перехода на этот сайт».

С 1 августа в социальных сетях и СМИ запланирована рекламная компания и проведение конкурсов по розыгрышу комплектов оборудования необходимого для приема цифрового ТВ.

Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций РД запустило региональную горячую линию для консультирования населения, вызова волонтера на дом для помощи в настройке оборудования в течение светового дня после получения обращения.

Многодетным малоимущим семьям на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ будет предоставлена субсидия.

«Минтрудом определена база льготной категории граждан. Всего необходима помощь 4 810 гражданам, из них 4 348 проживает в зоне приема цифрового ТВ и 462 вне зоны приема ТВ. Общий объем субсидий оценивается в 9,7 млн.руб.», — в частности сказал министр.

Директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Дагестан» Гаджимурад Саидов доложил ситуацию по реализации федеральной целевой программы РД, в ходе которой построено 164 цифровых объекта. В процессе строительства столкнулись с проблемой отсутствия дорог к новым объектам, которые организации пришлось строить своими силами. Кроме того, силами РТРС были построены линии электропередач на 98 объектах, установлены 164 новые трансформаторные подстанции.

Министерством труда и социального развития РД разработан порядок оказания предоставления компенсации расходов многодетным малоимущим семьям, в настоящее время оно находится на согласовании в соответствующих органах исполнительной власти, – отметила Изумруд Мугутдинова.

В заключении рассмотрения вопроса по переходу на цифровое вещание Глава Дагестана дал ряд поручений министерствам и ведомствам, также обратил внимание главы Минкомсвязи РД на необходимость усилить разъяснительную работу с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6