Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.08.2019 13:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 лет назад на территории Ботлихского района произошли одни из самых кровопролитных боев

В эти дни в Дагестане вспоминают подвиг ополченцев, милиционеров, военнослужащих, которые мужественно отражали натиск банд, вторгшихся на территорию Ботлихского района в августе 99-го.

В эти дни в Дагестане вспоминают подвиг ополченцев, милиционеров, военнослужащих, которые мужественно отражали натиск банд, вторгшихся на территорию Ботлихского района в августе 99-го. Вспомнить своих боевых товарищей, благодаря героизму которых удалось остановить вторжение в республику, приехали участники событий тех дней, которые видели настоящую войну.

Анатолий Цекало не имевший ничего общего с Дагестаном, услышав о происходящем в Дагестане по телевизору, приехал в Ботлих из Новороссийска и пополнил ряды ополченцев. С тех пор, признается, душой привязан к Дагестанской земле.

Сейчас путь до «Ослиного уха» им кажется легким, а тогда думали как бы пройти незамеченным и не попасть под обстрел.

По этому пути тогда в 99-ом шли бандиты во главе с Хаттабом и Басаевым. 9 августа они заняли стратегическую высоту. И удерживали почти неделю. По международным террористам стреляла артиллерия и вертолеты.

В Ботлихский район приехали не только те, кто воевал, но и родные и близкие офицеров, погибших здесь. Один из них Петр Ступин который впервые приехал на место где потерял своего сына.

Памятное восхождение вместе с приезжими совершили и местные ополченцы. Простые учителя, чабаны, садоводы. Кто бы мог подумать, что придется воевать на родной земле. Но они воевали и победили незваного гостя.

В память о погибших на высоте 1620 метров над уровнем моря водрузили флаги России и ВДВ, вспомнили каждого потерянного бойца и договорились спустя 5 лет вернуться сюда снова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2