Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тарумовском районе состоялась августовская конференция педагогических работников

Августовская конференция педагогических работников состоялась 28 августа в Тарумовском Доме культуры.

Августовская конференция педагогических работников состоялась 28 августа в Тарумовском Доме культуры.

На конференции обсудили тему :«Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в МР «Тарумовский район» РД.

В конференции приняли участие глава администрации МР «Тарумовский район» РД Александр Васильевич Зимин; депутат Народного Собрания РД Магомедхан Сулейманович Арацилов; председатель районного Собрания депутатов Магомедали Алиевич Магомедгаджиев; заместитель главы района Нуцалхан Сахратулаевич Дациев; председатель Совета женщин района, Почетный гражданин района Алла Ивановна Чебанько; директор Информационного Центра Леся Ивановна Прокопенко; делегации всех школ и дошкольных учреждений, представители организаций и СМИ.

Перед участниками конференции выступил глава района Александр Васильевич Зимин, который тепло поприветствовал всех учителей, отметив ключевые моменты в образовательном процессе. Он сказал об успешной реализации проекта «150 школ» в Раздольевской, Калиновской и Новодмитриевской школах и отметил, что проблема строительства школ и типовых детских садов с помощью Правительства будет постепенно решаться.

Коснулся глава и вопроса кадров. «Школы нуждаются в молодых педагогах, которые внесли бы энергию, новое видение мира, новый подход к воспитанию и образованию.

Конечно, наши выпускники поступают в разные ВУЗы, но, к сожалению, молодежь после завершения учебы не спешит возвращаться в свой район.

А ведь помимо учителей нам нужны врачи, агрономы, зоотехники, механизаторы и особенно рабочие профессии. Хочется верить, что ситуация изменится к лучшему. Уже в этом учебном году по программе «Земский учитель» будет работать педагог иностранного языка в Привольном.

Будущее нашего района – в наших детях. Неудивительно, что в систему образования ежегодно вкладываем более половины расходной части бюджета. Вкладывая серьёзные средства в образование, мы вправе рассчитывать на высокую отдачу в виде значимых достижений в профессиональной деятельности», — отметил А.Зимин.

Далее выступил депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, сказав им слова признательности.

«Моим воспитанием, образованием я обязан своей первой учительнице Вере Васильевне, которая молодой девчонкой приехала из России в Дагестан учить горских детей. Без знаний я не стал бы Чемпионом Мира, депутатом Народного Собрания, образованным человеком. Именно вы, учителя, должны воспитывать и растить конкурентоспособное, умное и физически развитое молодое поколение.

В настоящее время Правительство и Глава Дагестана Владимир Васильев образовательной сфере придают приоритетное значение, инициируют ряд Республиканских Программ поддержки», — отметил М.Арацилов.

С аналитическим докладом о задачах обновления содержания и повышения качества образования выступила начальник отдела образования Ольга Ивановна Карташова.

«Система образования Тарумовского района насчитывает 32 образовательные организации, из них: 18школ, 12 детсадов и 2 организации дополнительного образования. Дошкольное образование всегда было и остается в центре внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и общественности. Одной из основных направлений остается поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задача по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях детей, начиная с 3-х летнего возраста. В детских садах Тарумовского района в настоящее время воспитывается 618 детей, а всего насчитывается 4987 детей от рождения до 7 лет, следовательно, охват детей дошкольными учреждениями всего 20%», — отметила О.Карташова.

«Однако благодаря постоянному вниманию к этой проблеме главы района А.Зимина и председателя районного Собрания депутатов М. Магомедгаджиева была проделана работа о включении сел района в программу «Демография», в рамках которых будут строиться детские сады. Это сёла Калиновка, Кочубей, Ново-Романовка, Ново-Георгиевка и Юрковка.

На сегодняшний день планируется строительство детского сада в Тарумовке на 200 мест и окончание строительства пристройки к детскому саду в селе Новодмитриевке на 20 мест» — сказала она.

Далее О.Карташова проанализировала работу школьного образования, сказав о положительных результатах ЕГЭ, которые в Тарумовском районе прошли без замечаний и район занял почетное 11-е место в Республике.

«24 выпускника района сдали экзамены с результатами выше 80 баллов. Это гордость педагогов-наставников, школ и всего района. В целом успеваемость по ЕГЭ составила 95 %. Из 16 претендентов все подтвердили соответствие уровню медали «За особые успехи в учении». Это высокие результаты и успех педагогического состава школ», — подчеркнула О.Карташова.

Далее педагогам вручили Почетные грамоты по различным номинациям. Педагогический коллектив района пополнился 5-ю молодыми специалистами.

Завершилась конференция презентацией «Моя будущая профессия», которую провел ученик 7-го класса Новодмитриевской СОШ Манапов Рамазан.

По окончании работы конференции была принята Резолюция

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7