Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.08.2019 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили развитие моногородов

7 августа, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов рассмотрел вопрос реализации в Дагестане программ развития моногородов и территорий опережающего социально-экономического развития.

7 августа, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов рассмотрел вопрос реализации в Дагестане программ развития моногородов и территорий опережающего социально-экономического развития.

В частности, речь шла о ТОСЭР «Каспийск» и ТОСЭР «Дагестанские Огни».

Города Каспийск и Дагестанские Огни в 2015 году были включены в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением. Главная цель комплексного развития — снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий путем создания новых рабочих мест.

В рамках реализации программы «Комплексное развитие моногорода Каспийск» по итогам 2018 года (с учетом 2016 и 2017 годов) создано 1843 новых рабочих места и привлечено 10 млрд рублей инвестиций в основной капитал, а также произведено благоустройство города.

На инвестиционной площадке «Уйташ» реализованы 6 инфраструктурных проектов (для снятия инфраструктурных ограничений инвестиционных проектов ООО «Завод строительных материалов» и АО «Завод им. Гаджиева».

На сегодняшний день в рамках реализации данных якорных проектов создано 94 рабочих места.

Более того, на площадку привлечены новые резиденты, такие как «Каспийский завод стекловолокна», ООО «Дагполимер», ООО «Ириб», ООО «Агромит», группа компаний Европея. По указанным проектам подготовлены пакеты документов, которые представлены в Фонд развития моногородов.

В настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР «Каспийск» также включены такие предприятия, как ООО НПП «Инкомтех», ООО «Дагинновации», ООО «Сип-Техно», ООО «Каспий Плаза». В целом реализация этих проектов позволит создать до 2022 года 779 рабочих мест и привлечь инвестиции в сумме 6,9 млрд рублей.

За 2 квартал 2019 года резидентами ТОСЭР «Каспийск» создано 71 рабочее место.

Что касается моногорода Дагестанские Огни, то по итогам 2018 года (с учетом 2016 и 2017 годов) здесь создано 902 новых рабочих места и привлечено 428,3 млн рублей инвестиций в основной капитал.

ООО «ЮгРесурс», имеющий собственный земельный участок площадью 0,7 га, готовит заявку на получение статуса резидента ТОСЭР для реализации инвестиционного проекта по строительству бетоносмесительного завода. Двумя инициаторами проектов ООО «ДагКартонТара» и ООО «Хазар» также готовятся необходимые документы. Проведены переговоры с ООО «Симирамида» по вопросу подготовки заявки на получение статуса резидента ТОСЭР для реализации проекта по производству неавтоклавного газобетона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3