Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография» обсудили на Совете при Главе Дагестана

Председатель Правительства РД провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике, где обсудили проект «Демография».

Председатель Правительства РД провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике, где обсудили проект «Демография».

Артём Здунов напомнил, что Дагестан в этом году принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектах, а общий объем финансирования составляет 18,5 млрд. рублей из которых 15,8 млрд. средства федерального бюджета, 1,2 млрд. республиканские деньги, 1,5 млрд. иные источники.

Первый заместитель министра труда и социального развития РД Ибрагим Зайналлаев рассказал, что в Дагестане реализуется 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение»)», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек («Укрепление общественного здоровья»)», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а так же подготовка спортивного резерва («Спорт-норма жизни»)».

В настоящее время по всем региональным проектам в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» полностью сформированы в соответствии с требованиями паспорта и заключены 20 соглашений между республикой и федеральными органами исполнительной власти.

По проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» ежемесячные выплаты на первенца получили около 16 тысяч семей в связи с чем, плановый годовой показатель уже выполнен.

По проекту «Старшее поколение» на базе органов социальной защиты населения планируется развить 29 специальных мобильных бригад для обслуживания граждан пожилого возраста.

По направлению же «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в этом году запланировано начало строительства 35 детских садов на 6750 мест, ввод которых ожидается в 2020 году.

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова Зайдин Джамбулатов предложил на базе вуза обучать граждан предпенсионного возраста востребованным профессиям в агропромышленном комплексе, которые возможно не всегда заинтересуют молодого специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3