Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Республике Дагестан обсудили при Главе РД

На заседании совета при Главе РД, которое прошло в Правительстве РД 7 августа обсудили проект «Здравоохранение».

На заседании совета при Главе РД, которое прошло в Правительстве РД 7 августа обсудили проект «Здравоохранение».

Дагестан в этом году принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектов, а общий объем финансирования составляет 18,5 млрд. рублей из которых 15,8 млрд. средства федерального бюджета, 1,2 млрд. республиканские деньги, 1,5 млрд. иные источники, рассказал в ходе заседания Артём Здунов.

С основным докладом по теме выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, который обозначил 7 региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медорганизаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», «Развитие экспорта медицинских услуг».

Между Дагестаном и Минздравом РФ заключены соглашения по всем региональным проектам в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», которые полностью сформированы в соответствии с требованиями паспорта.

По проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году будет построено 15 новых фельдшерских и фельдшерско – акушерских пунктов в ряде районов республики, соответствующие современным стандартам.

В реализации направления «Борьба с онкологическими заболеваниями» с февраля текущего года в «Республиканском онкологическом центре», совместно с «Республиканским центром медицинской профилактики» каждая суббота объявлена «Днем открытых дверей» по выявлению онкологической патологии головы и шеи, осмотрено 350 человек, подозрение на онкологический процесс выявлено у 28 пациентов.

В завершение обсуждения проекта «Здравоохранение» Артем Здунов поручил министру здравоохранения РД провести встречу с главными врачами для подробного обсуждения озвученных вопросов и подготовить

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4