Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гранты Минпросвещения РФ на 13,5 млн. рублей выиграли образовательные учреждения Дагестана

Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей и Малая академия наук РД стали победителями конкурсного отбора на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Общий объем привлеченных средств по двум направлениям составил 13,5 млн. рублей.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» направлен на выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики.

«Система образования республики нуждается в новых цифровых решениях и технологиях. Нацпроекты дают масштабную поддержку в этом направлении. Активное участие Минобрнауки РД в грантовых конкурсах за последние два года позволило привлечь из федерального бюджета порядка 2 млрд. рублей. В республике создается Центр цифрового образования детей «IT-cube», на базе сельских школ открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды. Это совершенно новые возможности для развития наших детей», — подчеркнула вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Малая академия наук РД получит субсидии на проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий. В рамках проекта на базе детского оздоровительного лагеря «Надежда» в Каякентском районе будет организована Летняя цифровая школа «IТ-стан». Участниками первой профильной смены станут 400 обучающихся из числа победителей и призеров олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов в области математики, информатики, информационных технологии, программирования, робототехники, а также детей, прошедших обучение в технопарке «Кванториум».

Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей стал победителем конкурсного отбора по направлению «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология». Учреждением запланированы мероприятия по модернизации содержания методик и технологий преподавания указанных предметов, разработке образовательных программ для наставников, формированию у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности, расширению олимпиадного движения, созданию системы выявления и продвижения наиболее мотивированных обучающихся и мн. др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3