Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане подведены итоги реализации национального проекта «Здравоохранение»

Источник: http://www.e-dag.ru/

27 января, под руководством Первого вице-премьера РД Анатолия Карибова прошло заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Здравоохранение».

Финансирование проекта на 2019-2024 годы составляет 20 млрд 466 млн руб. В Дагестане реализуется 7 региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», особое внимание уделяется и будет уделяться развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения, обеспечению медицинских учреждений квалифицированными кадрами, созданию единого цифрового контура в здравоохранении и развитию экспорта медицинских услуг.

По каждому из перечисленных направлений, подробно остановился Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и рассказал ка ких удалось реализовать в 2019 году.

Цель регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» — завершение формирования сети мед. организаций первичного звена здравоохранения, повышение доступности и качества первичной медицинской помощи для дагестанцев, в числе которых и те ,кто проживают в отдаленных и труднодоступных районах.

Разработан комплекс мероприятий,которые направленны на развитие первичной медсанпомощи, конечной целью является — удовлетворенность пациента оказанной помощью и снижение смертности.В 2019 году в рамках реализации проекта построено 20 новых ФАПов, изначально было запланировано строительство 15 ФАПов, но за счет экономии средств удалось построить еще 5 , ФАПы полностью укомплектованы необходимым медоборудованием.

В семи детских поликлиниках и одной поликлинике ГКБ Махачкалы сокращено время ожидания пациентов в очереди, проведена упрощенная запись на прием к врачу благодаря уменьшению бумажной документации, созданы комфортные условия в зонах ожидания.

В республике проектом предусмотрено развитие санитарной авиации, на 1 января текущего года осуществлено 57 вылетов на специально оборудованном вертолете и обслужено 74 пациента.

Проект развития детского здравоохранения направлен на развитие профилактического направления в педиатрии, внедрение современных технологий, улучшение материально-технической базы детских поликлиник, оснащение их современным оборудованием и т. д. , а проекты борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями и онкологией направлены на значительное снижение смертности от этих заболеваний.

Также большое внимание уделяется и повышению квалификации медицинских работников. По программе «Земский доктор» в 2019 году трудоустроено 224 врача и 10 фельдшеров.

Подробнее на официальном сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5