Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.01.2020 09:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсуждены вопросы эффективности деятельности ГУПов

Источник: http://www.e-dag.ru/

27 января, под председательством премьер-министра РД Артёма Здунова прошло совещание по вопросу обеспечения эффективности деятельности ГУПов республики.

В совещании приняли участие вице-премьеры Абдулмуслим Абдулмуслимов, Владимир Лемешко, заместитель руководителя АГиП РД Нюсрет Омаров, министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и др.

В рамках совещания, говорили об эффективности работы государственных унитарных предприятий в сфере сельского хозяйства, на балансе которых имеются земельные участки, имущество, инфраструктура и были затронуты вопросы, связанные с тем, кто руководит ГУПами, с кем и на каких условиях заключают контракты, ведется ли их деятельность легитимно.

«В собственности республики находится 47 ГУПов, но не все они задействованы эффективно. На данном этапе времени принято решение по приватизации в отношении 13 ГУПов, 11 из которых сельхозпрофиля. Имеется поручение Главы РД Владимира Васильева рассмотреть альтернативные механизмы использования инфраструктуры наших ГУПов для повышения эффективности их деятельности», — указал глава кабмина.

Далее доклад продолжил министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев. Он рассказал,что из имеющихся 47 ГУПов , 28 — действующие , 8 — находятся на стадии банкротства и 11- на стадии ликвидации.

За 2018 год анализ финансово-хозяйственной деятельности функционирующих ГУПов показал, что 17 предприятий завершили год с положительным результатом, а 11 предприятий — допустили убытки.

С целью улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий в текущем году , планируется реализовать комплекс мер — ежеквартально проводить анализ финансового результата предприятия для выявления убытков и принятия соответствующих мер по повышению эффективности, организовать внутренний контроль за состоянием дебиторской кредиторской задолженности и др.

Артем Здунов предложил начать работу в данном направлении с решения кадровых вопросов и поручил создать постоянно действующую рабочую группу и определить ответственного по каждому ГУПу.

Вице-премьер РД Екатерина Толстикова отметила, что есть НПА, который определяет порядок, выбора директора предприятия, где перечислены определенные квалификационные требования к нему имеется и аттестационная комиссия, которая должна проводить аттестацию руководителя.

Здунов поручил ввести обучение специалистов органов государственной власти на представителей государства в советах директоров в ГУПах.

Прололжение на официальном сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8