Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.01.2020 22:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Васильеву доложили о ходе реализации в Дагестане национального проекта «Экология»

28 января на совещания под руководством Главы РД Владимира Васильева обсудили ход реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в рамках национального проекта «Экология» на территории республики.

С докладом по теме выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев: « Дагестан с 1 января 2019 года перешла на новую систему обращения с отходами, приведена в порядок вся нормативно-правовая база, приняты тарифы, утверждены нормы накопления, в срочном порядке организовали два полигона, и выполнили Указ Президента РФ перейдя на эту систему работы.

В текущем году дополнительно надо организовать три полигона, построить 5 заводов по сортировке мусора. В городе Дербенте планируется установить мусоросортировочный завод мощностью 100 тысяч тонн и будет полигон, куда будет направляться мусор со всей Юждага.

На имеющемся полигоне города Избербаш будет установлен завод по обработке мусора на 50 тысяч тонн,который охватит город Избербаш, и муниципалитеты, закрепленные за горной территорией по обработке мусора и захоронению.

Завод мощностью 140 тысяч тонн будет построен в Махачкале, который будет обслуживает города Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт, а также Кумторкалинский, Кизилюртовский и Буйнакский районы. Завод мощностью 70 тысяч тонн мусора в год уже работает ,в Махачкале также будет организован полигон.

Для строительства полигона и завода на 100 тысяч тонн. в Хасавюртовском районе определена территория. В Кизляре, где действует полигон, также установят завод мощностью 50 тысяч тонн. Полигоны будут строить региональные операторы за счет своих средств», — сообщил Набиюла Карачаев.

Заслушав доклад министра Владимир Васильев напомнил что за счет средств Минобра РФ ведется строительство мусоросортировочного предприятия в селении Ботлих.

Подробнее на официальном сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11