Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.01.2020 16:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос привлечения резидентов на ТОСЭР обсудили на совещании под руководством Главы РД

Принимаемые меры по привлечению резидентов на ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни», обсудили сегодня в рамках еженедельного совещания под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов подробно рассказал о проводимой работе в данном направлении. Он напомнил, что статус ТОСЭР придан городам Каспийск и Дагестанские Огни. Соответствующее соглашение заключено между Минэкономразвития РФ, Правительством РД и администрациями моногородов.

«Оно предусматривает три показателя, которые мы должны выполнить, это количество резидентов, объем инвестиций и количество рабочих мест. До конца 2019 года было необходимо зарегистрировать 11 резидентов, и на сегодняшний день задача выполнена. Также подготовлены материалы ещё по нескольким предприятиям, которые претендуют на получение статуса резидента. На текущий момент создано 149 рабочих мест. Необходимо было привлечь инвестиции в размере 250 млн рублей, этот показатель сегодняшний день составляет уже 366 млн рублей», – проинформировал глава ведомства.

На инвестиционной площадке «Уйташ» в 2019 году появилось 5 инициаторов инвестиционных проектов, 4 из них получили земельные участки без проведения торгов в рамках заседаний Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата. Также ведется работа по строительству завода стекловолокна и завода по производству и переработке полиэтилена, строительство которых будет завершено в текущем году. Завод по производству стекловолокна получил поддержку в рамках программы развития СКФО в размере 129 млн рублей. На заводе стекловолокна на сегодняшний день создано 61 рабочее место и 21 рабочее место создано на заводе по производству и переработке полиэтилена.

По поручению Председателя Правительства республики Артема Здунова ведется работа по созданию индустриального парка в Каспийске, на неиспользуемых площадях завода Дагдизель, по формированию земельного участка и подготовке пакета документов мероприятия завершены и в ближайшее время индустриальный парк уже будет зарегистрирован.

Подробнее на официальном сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8