Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.01.2020 19:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов проинспектировал Махачкалу на предмет своевременной уборки ТКО

Председатель Правительства РД Артём Здунов проинспектировал Махачкалу с целью изучения ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов в новогодние праздники.

С 1 января прошлого года Дагестан перешел на новую систему обращения с отходами, Артем Здунов решил проверить, что изменилось за год реализации программы.

На одной из центральных улиц Махачкалы перед ним предстала малоприятная картина,бытовая свалка расположилась на необустроенном для этих целей земельном участке, премьер-министр РД поручил в течении двух дней ликвидировать свалку и применить административное наказание нарушителям общественного порядка.

На остальных улицах города, также имелись проблемы с наличием площадок и современных баков для мусора. Недостаточное количество оборудованных мест для сбора ТКО, приводит к несанкционированным свалкам, министр экологии и природных ресурсов республики Набиюла Карачаев, отметил, что население оставляет пакеты с мусором не там, где положено, а там, где удобно.

Мэр города Махачкалы Салман Дадаев, отметил, что с целью решить проблему закуплена 1 тысяча контейнеров, и будет закуплено еще 2 тысячи баков для городских нужд, также планируется обустроить 150 площадок под контейнеры. Но городу необходимо 800 контейнерных площадок и пять тысяч баков для мусора. По вывозу мусора вся необходимая техника имеется и проблем не имеется, этим занимается региональный оператор, компания «Лидер».

Отметим, организация сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов была проверена и в других городах республики,где по четко выстроенной работе региональных операторов и коммунальных служб по обустройству площадок и своевременному вывозу отходов, обеспечены порядок и чистота.

Также планируется строительство заводов по переработке мусора в Дербенте, Хасавюрте, Избербаше, Махачкале и Кизляре.

Министерством природных ресурсов и экологии РД создан оперативный штаб по мониторингу за вывозом ТКО с территорий МО республики. Для оперативного решения возможных проблемных ситуаций открыта «горячая линия» для обращений граждан.

В выходные и праздничные дни можно звонить по телефону: 8(8722) 671240.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6