Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

01.10.2020 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в три раза увеличилось количество вылетов санавиации

Под руководством министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова состоялась коллегия Минздрава РД.

Врио главврача Дагестанского центра медицины катастроф (ДЦМК) Ильяс Шапилов доложил о том, что с начала года медицинский вертолет совершил 163 вылета – 70 из них выполнено к больным с коронавирусом , что составляет 43% от общего количества вылетов.

С начала2020 года силами санитарной авиации эвакуировано 223 человека.

Медицинский вертолет позволяет оперативно доставлять в медучреждения пациентов которым требуется экстренная медицинская помощь из труднодоступных районов региона.

Транспортировку пациентов по воздуху более активно стали применять в 2019 году, когда республика приняла участие в программе по развитию санитарной авиации. В октябре 2019 года Дагестан получил новый медицинский вертолет Ми-8АМТ, оснащенный современным медицинским оборудованием.

Санавиация порой, выполняет по несколько вылетов день, долетая в самые труднодоступные районы и помогая врачам спасти как можно больше жизней.

На заседании также обсудили вопросы минимально-инвазивных технологий в хирургии, которые уже используются в практике дагестанских хирургов. Такие операции менее травматичны, пациенты быстрее восстанавливаются и идут на поправку.

Главе Минздрава также доложили о том, как в Дагестане мероприятия национального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8