Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

01.10.2020 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили программу газификации и газоснабжения Дагестана

30 сентября в Правительстве РД под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова состоялось заседание, на котором обсудили разработку госпрограммы развития газификации и газоснабжения на период 2021-2024 годов и до 2030 года.

С основным докладом по вопросу выступил министр энергетики РД Владимир Лемешко.

Он рассказал,что в Дагестане эксплуатируются 1600 км магистральных газопроводов, 107 газораспределительных станций, 2 компрессорных станции и 16000 км распределительных сетей.

Инвентаризация газовых сетей выявила и уточнила  количество и протяжённость газораспределительных сетей.

Сегодня из 107 газораспределительных станций в собственности у Газпрома находятся 103, из которых 26 исчерпали свою пропускную способность.

Проблемой остаётся и то, что объекты капитального строительства находятся в охранных зонах магистральных газопроводов.

Вместе с Газпромом и его подразделениями на местах  завершается согласование программы по газификации и синхронизации на период 2020–2025 годов.

В программу на 2020-2024 входит строительство межпоселковых газопроводов протяжённостью 1580 км, а к обязательствам республики отнесены строительство 1468 км внутрипоселковых сетей и газификация котельных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в количестве 451 единицы.

Владимир Лемешко так же рассказал, что прорабатывается возможность по получению газа напрямую с шельфа Каспийского моря, а не с северных территорий страны. 

Далее по теме выступил министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60