Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.10.2020 09:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуацию с отравлением детей в Махачкале держит на постоянном контроле Правительство РД

12 октября, Первый замПредседателя Правительства РД Анатолий Карибов провел заседание Санитарно- противоэпидемической комиссии Правительства РД.

На заседании рассмотрели вопрос о вспышке ОКИ в ряде детсадов Махачкалы.

На 11 октября новых поступивших не зарегистрировано. С докладом о ситуации выступила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова.

В период с 8 по 11 октября было зарегистрировано 75 случаев ОКИ и пищевой токсикоинфекции среди детей, посещающих 19 ДОУ города Махачкалы.

47 детей госпитализированы с легкой и средней степенью тяжести, 28 детей находятся на амбулаторном лечении.

Групповая заболеваемость зарегистрирована в 5 детсадах с общим числом пострадавших — 57 детей.Единичные случаи заболевания были зарегистрированы в 7 детсадах и в 7 школах –всего 18 детей.

Предположительный путь передачи инфекции пищевой. Фактом передачи могли послужить готовые блюда и  инфицированные пищевые продукты. Мероприятия по установлению единого фактора пока продолжаются.

В целях установления источника инфекции продолжаются обследования персонала и лабораторные исследования пищевой продукции и продовольствия.

В школах, где зарегистрированы единичные случаи ОКИ, будет проведена дезинфекция силами самих организаций и медицинских работников. А персонал в образовательных учреждениях исследуется на носительство кишечных инфекций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5