Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.10.2020 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется расширить добычу кильки

14 октября ЗамПредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание по реализации инвестиционного проекта ООО «Каспийский маяк».

Данный проект направлен на возрождение килечного промысла на Каспии.

Инвестиционный проект ООО «Каспийский маяк» создан инвесторами, которые первыми по приглашению Минприроды Дагестана приступили к промысловой разведке с целью подтверждения объемов вылова Каспийской кильки.

В результате проведенной работы стало масштабное развитие добычи кильки и рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дагестана.

"На 2020 год Рыбным портом заключены договора с 21 судном.

Объемы добычи кильки планируется увеличить до 20 тысяч тонн, в перспективе полностью освоить рекомендуемый наукой объем.

Но для дальнейшего увеличения объемов добычи рыбы , необходимо построить дополнительный порт.

Для формирования добавленной стоимости и создания новых рабочих мест ООО «Каспийский маяк» реализует инвестпроект по строительству порта на 12 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей, приемки и первичной переработки рыбы около 30 тысяч тонн в год и строительству консервного завода на 40 млн условных банок в год.

Будет создано как минимум 450 рабочих мест без учета смежных отраслей (логистика, реализация).Стоимость проекта составляет 1 млрд рублей. Основные производственные мощности будут располагаться в Избербаше. Было проведено исследование дна Каспийского моря на предмет глубины и рельефа и был приобретён самый подходящий земельный участок. Чтобы начать строительные работы на земельном участке необходимо получение градостроительного плана, а в последующем — разрешения на строительство автодороги. Вице-премьер поручил образовать рабочую группу по решению данных вопросов.

Мэр Избербаша Магомед Исаков и глава Каякентского района Магомед Эльдерханов выразили готовность в оказании всесторонней поддержки в реализации инвестиционного проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3