Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.10.2020 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили ситуацию на землях отгонного животноводства

Под руководством Первого вице-премьера РД Гаджимагомеда Гусейнова и замПредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по ситуации на землях отгонного животноводства и организации зимовки мелкого рогатого скота.

Открывая совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о главной проблеме.

«На прошлой неделе из-за продолжительного шквального ветра, в Кочубейской зоне отгонного животноводства, на административной территории Ногайского и Тарумовского районов, усилилась эрозия почвы. При сильном ветре за несколько дней может быть снесен практически весь верхний плодородный слой почвы до 30 см. Наиболее разрушительным и опасным фактором, способствующим образованию эрозии, является бездумная хозяйственная деятельность человека, включающая распашку угодий с нарушением правил возделывания, отсутствие должного контроля над выпасом скота, вырубка лесов и зелёных насаждений и др.

11 октября для изучения ситуации на место выехала межведомственная комиссия во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым.

На месте было выявлено, что ветровой эрозии подвержено порядка 230 тысяч гектаров зимних пастбищ, в результате чего в тяжёлом положении оказались 128 животноводческих хозяйств с численностью более 200 тысяч голов овец и коз из 20 районов Дагестана. В прошлом году, несмотря на рекомендации и предписания Минсельхоза РД и штрафы, более 120 тысяч голов содержались на зимних пастбищах вместо вывода на летние.

В 2020 году в Кочубейскую зону ожидается перегон около 700 тысяч голов МРС и около 38 тысяч КРС. По прогнозам Даггидрометеоцентра, в северной зоне Дагестана до конца октября не ожидается осадков- это ухудшит ситуацию в Ногайском и Тарумовском районах и усложнит содержание на этой территории поголовья.

Предложения по выходу из ситуации вынес на рассмотрение глава Аграрного ведомства РД Абзагир Гусейнов.

Учитывая сложившуюся ситуацию и тяжелое положение сельхозтоваропроизводителей, Минсельхозпродом РД приняты меры по заготовке страхового запаса грубых кормов. Также в районы, где есть отгонное животноводство направлены письма в с тем чтобы они рекомендовали своим хозяйствам запасаться грубыми и комбинированными кормами. Рисовым хозяйствам поручено заготовить рисовую солому не менее 60 тысяч тюков.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4