Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.10.2020 14:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Джамбулат Хатуов посетил Ахтынский район

В Республику Дагестан с двухдневным рабочим визитом прибыл Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Цель приезда ознакомление с ходом реализации госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в Дагестане.

Накануне Джамбулат Хатуов, глава регионального Правительства Артём Здунов, вице-премьер региона Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Минсельхозпрода Дагестана Абзагир Гусейнов посетили Ахтынский район.

Во время перелёта они осмотрели мелиоративные объекты Шурдере и Самур — Дербентский канал.

Водохранилище Шурдере объемом 50 млн кубометров обеспечит водой ряд сел и оросительных систем Южного Дагестана. Водохранилища будет заполнятся из реки Самур,что позволит круглый год подавать воду в Самур-Дербентский оросительный канал протяженностью 98,4 км.

Введение в эксплуатацию водохранилища обеспечит водой до 200 000 жителей городов Дербент, Дагогни и поселка Белиджи. Оно обеспечит стабильно водой как объекты экономики, так и более 25 тыс. га сельхозугодий южной зоны Дагестана. Строительство планируют начать и завершить в 2023 году.

Самур-Дербентский канал – оросительно-обводнительный канал, эксплуатируемый с 1963 года для водоснабжения юго-востока Дагестана. Он протекает по территории Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Дербентского районов.

Он обеспечивает водой до 200 тысяч жителей городов Дербент, Дагестанские Огни, поселка Белиджи, объекты экономики дани и более 25 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Юждаге. Вода также подается в охотничьи угодья Каякентского района и в озеро Аджи. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства реконструируется участок Самур-Дербентского канала. Первый этап реконструкции канала проводился в 2015 году,а второй этап реконструкции начат ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» в конце 2019 года.

По прилёту в Ахтынский район, делегация в сопровождении главы МО Османа Абдулкеримова и застройщика осмотрела строящийся ДОУ в селе Ахты на 60 мест. Техническое оснащение учреждения будет отвечать всем современным требованиям. Делегация также осмотрела строящийся многофункциональный спорткомплекс.

Джамбулат Хатуов поинтересовался подведением инфраструктуры к возводимым объектам и другими вопросами.

Осмотренные объекты строятся в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11