Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.10.2020 09:42 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Дагестан планируют собрать рекордный урожай риса

Аграрии Дагестана планируют собрать более 110 тысяч тонн риса  в 2020 году. 

В рисоводческих хозяйствах активно идет сбор зерна. По состоянию на 16 октября собрано 52,1 тысячи тонн риса с 11,4 тысячи га. Это  45,7% от общей площади посева.

Ожидаемый урожай риса составляет порядка 115 тысяч тонн, что на 20 тысяч тонн больше, чем в 2019 году, сообщил курирующий АПК вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на совещании руководством врио главы региона Сергея Меликова и первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Рисоводство является одним из стратегических направлений развития АПК республики. В 2019 году был получен рекордный урожай риса в объеме 95,2 тысячи тонн. С развитием сырьевой базы рисоводства параллельно развивается и переработка. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию три рисоперерабатывающих производства,они перерабатывают до 50% производимого в республике риса. Это позволило заметно нарастить поставки рисовой крупы за рубеж в рамках национального проекта "Экспорт продукции АПК" в Азербайджан, Таджикистан, также готовятся поставки в Турцию.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в планах региональных властей довести производство риса до 150 тысяч тонн с переработкой до 90% внутри республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6