Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.10.2020 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили меры по улучшению ситуации на землях отгонного животноводства

20 октября, под руководством зампредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы, касающиеся принятия мер по улучшению ситуации на землях отгонного животноводства.

В совещании приняли участие глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов, представители Минимущества РД, ГУ МЧС РФ по РД и др .

О сложившейся критической ситуации на землях отгонного животноводства на севере Дагестана было доложено врио Главе РД Сергею Меликову и Первому замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову на совещании о приоритетных направлениях развития АПК РД, которое прошло накануне.

Руководством было поручено комиссионно изучить данную проблему и в короткий срок подготовить предложения по ее решению.

Отметим,что на указанных землях действительно сложилась критическая ситуация. В северной части Кочубейской зоны отгонного животноводства, на административной территории Ногайского и Тарумовского районов, в результате засушливого лета и длительных ветров около 180 тысяч га земель зимних пастбищ покрыты движущими песками. Здесь практически отсутствует подножный корм для зимовки скота.

В тяжелом положении могут оказаться более 210 тыс. голов МРС, из 14 муниципальных районов Дагестана у которых помимо подножного корма отсутствует страховой запас кормов для зимовки скота.

Если до конца текущего месяца не будет обильных осадков, содержать поголовье овец и коз на данной территории будет невозможно.

Вице-премьер РД поручил образовать комиссию под руководством Абзагира Гусейнова ,которая в течении трех дней должна изучить все материалы и подготовить обоснованные предложения по улучшению ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13