Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.10.2020 08:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана намерены законодательно закрепить ношение масок в местах скопления людей

Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики прошло в режиме ВКС под руководством врио Главы РД Сергея Меликова. 

Совещание прошло с участием глав муниципальных образований и руководитей профильных ведомств.

«Дагестан в линейке 85 регионов по заболеваемости коронавирусом занимает 23-е место. Это значит ,что ситуация в Дагестане хотя напряженная и сложная, но тем не менее находится под контролем.

В муниципалитетах ситуация различается: в 17 муниципалитетах наблюдается рост, в 14 – ситуация нестабильная, в 21 – фиксируется стабилизация заболеваемости», — констатировал Сергей Меликов.

Протокольными решениями Оперштаба гражданам рекомендовалось носить маски в местах скопления людей. В связи с тем, что распространение коронавирусной инфекции проходит на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо подумать о нормативном закреплении данного ограничения. Несоблюдение масочного режима приведет  к ухудшению эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период.

В Дагестане также планируют ограничить проведение массовых мероприятий, так как главная задача сохранение жизни людей.

Далее руководитель Роспортебнадзора по РД Николай Павлов доложил о текущей эпидемиологической ситуации.

На 20 октября в Дагестане зарегистрировано 15 150 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, 85 из них за истекшие сутки.

Николай Павлов в целях принятия действенных мер контроля предложил региональным нормативным правовым актом привлекать к административной ответственности за неиспользование СИЗ, масок.

Рекомендовано ввести масочный режим в общественных местах, на общественном транспорте, в том числе в поездах пригородного сообщения на территории Дагестана.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111