Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.10.2020 09:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меликов предупредил об ответственности глав МО и подрядчиков за срывы сроков сдачи объектов

Врио Главы РД Сергей Меликов на совещании в режиме ВКС с участием руководителей органов власти, городов и районов Дагестана раскритиковал ситуацию, связанную со срывами сроков по сдаче ряда соцобъектов.

На совещании министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов доложил о реализации РИП в 2020 году.

С текущего года РИП формируется на три года. В целом программа предусматривает финансирование 333 объектов на три года.

По РИП в 2020 году возобновлено строительство 30 объектов незавершенного строительства, также программа предусматривает 53 объекта проектирования, в дальнейшем будет прорабатываться вопрос финансирования в рамках федеральных государственных программ. В Дагестане общий объем строительства составляет 27,5 млрд рублей.

По ряду объектов работы по проектированию и корректировке проектно-сметной документации не завершены по причине связанной с земельными участками.

Подготовлено предложение о переносе некоторых вводных в 2020 году объектов на следующий год. Из 170-ти пусковых объектов , 27 будут введены в следующем году.

Многие из них не вводятся по субъективным причинам, которые можно было решить при системном подходе.

Сергей Меликов подверг критике создавшуюся ситуацию: «Недопустимо , когда из-за субъективных причин люди остаются без детских садов, школ или других социально-значимых объектов».

Руководитель региона поручил систематизировать работу в этом направлении, а при необходимости провести разъяснительную работу с руководителями муниципалитетов.

Для недопущения такой ситуации, одно из лучших решений — использование типовых проектов для городов, районов и горных сел.

«Нельзя так работу строить, иначе мы никогда не будем успевать в сроки. Поправляйте ситуацию. Есть установленный нормативный срок. Я потом не будут разбираться кто виноват в этом проектировщик или глава района…», — заявил Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2