Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.10.2020 08:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в работе пятидесятой сессии НС РД

22 октября, Врио Главы РД Сергей Меликов принял участие в работе 50 сессии Народного Собрания Республики Дагестан 6 созыва.

На сессии выступили представители фракций в Народном Собрании РД. Депутаты затронули вопросы необходимости создания благоприятных условий проживания для сельских работников и проблемы жителей на территориях отгонного животноводства Дагестана.

Говорили и о способах решения проблемы обеспечения граждан соцжильем на основе государственного муниципального частного партнерства и об обеспечении бесплатным горячим питанием всех обучающихся 1-4 классов дагестанских школ.

По всем вопросам были озвучены конкретные предложения для улучшения работы в каждом из направлений.

В ходе сессии участники рассмотрели ситуацию, связанную с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции. О принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи ковидным больным рассказал Глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов,а руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил о текущей эпидемиологической ситуации в РД.

Депутат от фракции КПРФ Марат Асланов выразил недовольство тем, как были использованы СИЗы направленные на предупреждение распространения COVID-19.

На сессии выступил и Врио Главы РД Сергей Меликов . Противодействие коронавирусной инфекции первоочередная задача,сказал он . Меликов подчеркнул, что позиция Роспотребнадзора в стране и республике становится все более принципиальной и устойчивой.

На сегодняшний день обострение ситуации происходит далеко не в Дагестане, но мы опять же не можем оградить себя и находиться в стороне.

Махачкала — это крупный транзитный город.Сюда могут завозиться различного рода источники заболевания практически со всех регионов РФ, где эта вспышка на сегодняшний день приобретает новые обороты.

Во вторых, мы не можем окончательно сказать, что те средства, которые мы применяем насколько эффективны. Основным путем лечения у нас является лечение тех клинических показаний, которые мы имеем, надеясь, что лечение от этих симптомов не позволит этой болезни развиться.

По словам руководителя РД, только сам человек может ограничить себя от угрозы болезни.

Он призвал депутатов вести разъяснительную работу среди той категории граждан, которая наиболее подвержена угрозам этого заболевания.

«Мы пока не видим угроз, но, тем не менее, находиться сегодня в состоянии повышенной угрозы мы обязаны», — сказал Сергей Меликов.

Врио Главы РД сообщил, что сейчас Правительство работает над бюджетным планированием. Бюджет, должен быть принят так, чтобы его направили именно на достижение главных целей,а это повышение благосостояния населения Дагестана и выполнение целевых показателей, которые утвердил федеральный центр.

Комментируя высказывание Марата Асланова об использовании СИЗ не по назначению, Сергей Меликов сообщил, что Счётной палате и другим соответствующим контрольным органам будет поручено провести проверку по выделению бюджетных и внебюджетных денежных средств, направленных на предупреждение распространения коронавируса.

Меликов высказался также о национальных и региональных проектах как об основе стратегического развития региона на ближайшую перспективу.

В завершение Сергей Меликов призвал депутатов работать более тесно во взаимодействии с Правительством РД, АГиП и другими органами и структурами, чтобы была единая задача, цель и меньше противоречий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2